Две столицы Казахстана внедряют "умные технологии"

07.11.2020

Власти Казахстана активно внедряют эталоны стандартов “Умный город”, и лидерами в этом остаются старая и нова столицы, – сообщили в АО Холдинг “Зерде”, ответственном за реализацию государственной программы “Цифровой Казахстан”.

Согласно планам по внедрению компонента Smart Astana в жилищно-коммунальных хозяйствах Нур-Султана продолжается установка приборов учета с дистанционной передачей данных в жилых домах, а в Алматы реализуются проекты по Системе мониторинга инженерных сетей, приборизации счетчиков с удаленной передачей показаний и другие проекты.

“В пилотном режиме установлены зональные узлы учета воды с установкой расходомеров и организована онлайн передача данных о расходах воды в диспетчерскую службу водоснабжения, установлено 1 553 общедомовых приборов учета”, – рассказали в холдинге, передает Тренд.

Также полным ходом идет цифровизация транспорта Нур-Султана – в рамках проекта “Интеллектуальная транспортная система города Нур-Султан” (ITS) вводятся адаптивное управление светофорными объектами, электронная система оплаты проезда в общественном транспорте, а также диспетчеризация общественного транспорта.

Также на сегодняшний день в двух столицах автоматизированы наиболее популярные государственные услуги, в сфере здравоохранения разработаны мобильные приложения, позволяющие получить запись на прием к врачу, вызов врача на дом и другие, – добавили в холдинге.

Источник: EnergiaVita



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности