Энерогоинноваторы представили энергоэффективные решения для крупных индустриальных парков и особых экономических зон

24.01.2021

Представители РКДС, Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» и регионального бизнес-сообщества обсудили перспективы развития зоны производственно-промышленного типа «Авангард» в Омской области. Организатор встречи – Российско-казахстанский Деловой совет при поддержке Омской ТПП.

Участники встречи обсудили возможности сотрудничества в сфере обеспечения эффективного энергоснабжения уже существующих и будущих резидентов. Представители «Восточной техники», входящей в «ЭнергоИнновацию», презентовали комплексное решение для обеспечения предприятий автономной энергией от компании Caterpillar. Речь шла о газопоршневых агрегатах и силовых установках с дополнительными энергоемкими накопителями. Энергоинноваторы предложили обсудить возможность выступить соинвестором в поставках энергии на территории площадки «Авангард».

Михаил Смирнов, руководитель РКДС и Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация», отметил, задачи по энергоэффективности всегда должны является приоритетными для бизнеса, особенно, когда речь идет о становлении и развитии предприятия: «Сегодня мы пришли к тому, что через год или максимум два, если компания не сможет гарантировать при помощи специальных сертификатов экологичность и энергоэффективность своей продукции, то ее невозможно будет экспортировать, особенно это правило будет действовать на продукцию, ориентированную в Казахстан и Китай».

Денис Черепанов, Председатель экспертного совета Ассоциации «ЭнергоИнновация» и старший эксперт комитета по энергетике в «Деловой России», предложил создать рабочую группу для обсуждения задач по энергоэффективности среди резидентов ОЭЗ ППТ «Авангард». «Эффективность энергоснабжения для резидентов индустриальных парков и свободно-экономических зон – это одна из ключевых позиций повышения их конкурентоспособности, несмотря на те налоговые льготы, которые резидентам предоставляются. Мы можем оперативно проанализировать данные показателей и, при необходимости, внести корректировки в соответствующие законы», – добавил спикер.

Виктор Соболев, гендиректор «Авангарда», рассказал о преимуществах и инвестиционной привлекательности особой экономической зоны, а также о предусмотренных для резидентов льготах.

Добавим, в сентябре прошлого года Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» и комитет по энергетике «Деловой России» провели образовательную сессию на тему «Энергетическая эффективность и система энергоменеджмента по стандарту ISO 50001:2018» для сотрудников ПАО «Газпром нефть». Подобное обучение эксперты готовы организовать и для представителей крупных индустриальных парков и особых экономических зон.

Источник: Энергоинновация



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности