Компании из России, Японии и ОАЭ претендуют на доверительное управление двумя ТЭС в Узбекистане

13.03.2019

Компании из России, Японии и ОАЭ претендуют на доверительное управление двумя угольными теплоэлектростанциями­ Узбекистана – Ангренской и Ново-Ангренской ТЭС, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на заместителя председателя “Узбекэнерго” Феруза Курбанова.

“Мы уже прошли первый этап по передаче в доверительное управление Ангренской и Ново-Ангренской ТЭС. Эти объекты посетили инвесторы из России, Японии и ОАЭ. Сейчас компании из этих стран готовят нам коммерческие предложения. После их получения мы совместно с экспертами Агентства по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов проанализируем представленные документы и внесем на рассмотрение правительства предложения по передаче в доверительное управление станций инвестору, предложившему наилучший вариант”, – сообщил он корреспонденту Podrobno.uz.

Напомним, ранее председатель правления “Узбекэнерго” Улугбек Мустафоев заявлял о том, что компания рассматривает несколько вариантов по передаче Ангренской и Ново-Ангренской ТЭС российской “Интер РАО ЕЭС”, а также неназванным китайским инвесторам.

“У нас в Узбекистане сейчас действует 10 электростанций и две из них – Ангренская и Ново-Ангренская ТЭС работают на угле. Угольная отрасль и соответствующая энергетика на мировом уровне развита в России и Китае. И мы предлагаем эти две станции отдать или продать инвесторам из этих стран. Сейчас мы ведем оценку этих объектов. Когда-то этот процесс необходимо начать”, – отмечал он в конце прошлого года.

Напомним, что в начале февраля 2019 года Шавкат Мирзиёев поручил Министерству энергетики разработать документы о реструктуризации “Узбекэнерго” и “Узбекнефтегаза”. При реструктуризации обеих компаний планируется предусмотреть образование отдельных государственных предприятий по эксплуатации и развитию магистральной газотранспортной системы и магистральных электрических сетей.

“Узбекэнерго” уже завершила разработку модели реструктуризации отечественной электроэнергетики, планируется что она будет утверждена правительством до конца марта.

Источник: АН «Podrobno.uz»



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности