«МЭИ» и «Силовые машины» будут готовить кадры

03.06.2020

Национальный исследовательский университет (НИУ) «МЭИ» и ПАО «Силовые машины» заключили генеральное соглашение о партнерстве в области подготовки кадров и образования центра профессиональных компетенций и научных разработок.

Одним из ключевых направлений сотрудничества станет создание на базе НИУ «МЭИ» студенческого конструкторского бюро (СКБ), где учащиеся смогут получить ценный опыт решения практических конструкторских и технологических задач по актуальным для «Силовых машин» направлениям. Деятельность СКБ будет направлена на углубленную подготовку студентов в сфере выполнения разработок перспективного энергетического оборудования и новых технологий с использованием современных средств автоматизированного проектирования и численного моделирования, применяемых конструкторскими и технологическими подразделениями ПАО «Силовые машины».

Пространство СКБ будет оборудовано современной компьютерной техникой, мультимедийными средствами и комфортными рабочими местами, что в совокупности обеспечит все условия для профессионального развития. В составе СКБ будет создана лаборатория прототипирования, оснащенная 3D-принтерами и технологическим оборудованием. СКБ начнет работу с нового учебного года.

– Главная цель – создание уникального экспериментального пространства, наполненного духом творческого поиска и научно-исследовательской деятельности. Неслучаен выбор партнера для решения этой задачи: в университете создана именно такая атмосфера – я как выпускник «МЭИ» отлично это знаю. Наше сотрудничество станет своеобразным трамплином для разработки перспективных и значимых для электроэнергетики России проектов. Мы будем оказывать всяческую поддержку и помощь молодым людям, стремящимся к развитию и работе в энергетической отрасли, – в «Силовых машинах» им будут предоставлены все возможности для профессионального роста и раскрытия потенциала», – комментирует генеральный директор ПАО «Силовые машины» Тимур Липатов.

Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев отметил, что совместный проект ведущего энергетического университета и «Силовых машин» позволит осуществлять подготовку элитных инженерных кадров, способных совершить прорыв в технологическом развитии энергетики. Создание СКБ позволит будущим конструкторам и инженерам принять участие в разработке наукоемкой продукции с использованием современных цифровых средств проектирования и моделирования. Это уникальная возможность для студентов приобрести ценный опыт и конкурентные карьерные преимущества на старте профессиональной деятельности.

В рамках сотрудничества в сфере подготовки кадров 5 июня 2020 года в 14:00 в «МЭИ» состоится онлайн-конференция «День Силовых машин», на котором руководители конструкторских бюро ПАО «Силовые машины» и кураторы совместного проекта подробно расскажут о перспективах и новых возможностях, которые открывает работа в СКБ.

Источник: ЭПР



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности