Минпромторг предлагает не допускать иностранцев к российским ВИЭ

18.10.2019

Проектирование и монтаж электростанций на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России должны осуществлять только российские компании, не подконтрольные иностранным организациям или государствам, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы Минпромторга РФ.

Ведомство также разработало критерии определения степени вклада комплектующих в локализацию станции. Однако вклад отдельных элементов оборудования в степень локализации станций нужно дополнительно обсуждать с компаниями.

В настоящее время, большую часть солнечных и ветряных электростанций в России строят «Солар системс» («дочка» китайской Amur Sirius), «Хевел» (совместное предприятие «Ренова» и «Реам менеджмент»), «Фортум» (принадлежит финской Fortum), «Новавинд» («Росатом») и «Энел Россия» (принадлежащая итальянской Enel) совместно с Siemens Gamesa.

Руководитель направления «Электроэнергетика» центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Алексей Хохлов отметил, что к реализуемым проектам привлекают как иностранные, так и российские организации. Но иностранные энергокомпании предпочитают работать со своими глобальными партнерами. Предложения Минпромторга могут привести к удорожанию строительства станций.

«Если сейчас запретить привлекать к проектированию и монтажу иностранные организации, отрасль столкнется с дефицитом квалифицированных услуг, доступ к передовым решениям и инновациям будет ограничен», – считают в Ассоциации развития возобновляемой энергетики.

Источник: ЭПР



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности