На Дальнем Востоке будут развивать ВИЭ и создавать автономные гибридные энергоустановки

06.10.2019

В рамках III Российской энергетической недели ПАО «РусГидро», Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) и компания «Хевел Энергосервис» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию проектов по развитию ВИЭ и созданию автономных гибридных энергоустановок на территориях Дальневосточного федерального округа (ДФО) с децентрализованным электроснабжением.

Цель сотрудничества – устойчивое социально-экономическое развитие и повышение промышленного потенциала ДФО за счет реализации проектов замещения неэффективной дизельной генерации автономными гибридными энергоустановками с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В результате будет обеспечено снижение зависимости региона от дорогостоящего привозного топлива и воздействия дизельной генерации на окружающую среду. В рамках сотрудничества стороны планируют строительство объектов солнечной генерации с автоматизированными системами управления, создание систем накопления энергии. Пилотным регионом проекта станет Якутия.

Замещение выработки ДЭС энергией от установок на основе ВИЭ – вынужденная и необходимая мера. Дизельные генераторы, многие из которых физически и морально устарели, требуют регулярного завоза топлива, что в условиях Крайнего Севера значительно влияет на стоимость вырабатываемой электроэнергии. В отдаленных районах себестоимость 1 кВт·ч может доходить до 100 рублей, из которых не менее 60% составляет стоимость топлива. Использование ВИЭ позволяет снизить потребление топлива на 50%. Сэкономленные средства должны быть направлены на возврат инвестиций, потребовавшихся для приобретения, доставки и установки новой техники.

«Модернизация дизельной генерации – одна из ключевых задач в рамках развития энергоснабжения районов, изолированных от централизованного энергоснабжения. Развитие гибридной генерации, безусловно, имеет здесь большие перспективы, в том числе с применением механизмов энергосервисных контрактов. Они должны обеспечивать минимально возможную цену на электроэнергию и предусматривать применение наиболее современных экономически обоснованных технических решений», – сказал член Правления, заместитель Генерального директора «РусГидро» Виктор Хмарин.

В свою очередь заместитель генерального директора ФРДВ Дмитрий Чернышев, отметил, что на Дальнем Востоке много удаленных и труднодоступных территорий, для которых предложенные комплексные решения являются эффективным способом обеспечения надежного, бесперебойного энергоснабжения. Новые технологии позволят не только качественно улучшить жизнь людей, но и оптимизировать расходы потребителей и региональных бюджетов.

«Использование солнечной энергии для электроснабжения населенных пунктов, не подключенных к единой энергосистеме, решает как экономическую, так и социальную задачу. Уже реализованные проекты автономных гибридных солнце-дизельных энергоустановок в Республике Алтай, Забайкальском крае и Республике Тыва позволяют достичь 50% экономии дизельного топлива, и, в конечном счете, снизить объем бюджетных субсидий и высвободить средства для решения других задач», – подчеркнул Евгений Казаков, директор компании «Хевел Энергосервис».

В соответствии с соглашением, Фонд в пределах своих полномочий намерен рассматривать вопросы о предоставлении финансирования и содействовать в осуществлении комплексной экспертизы проектов. «РусГидро» выражает готовность предоставлять необходимую техническую и экономическую информацию о планируемых к модернизации ДЭС Группы, а также содействовать проведению энергетического обследования объектов. Компания «Хевел Энергосервис» планирует рассмотреть возможности реализации совместных проектов с применением новейших достижений научно-технического прогресса, энергосберегающих и экологически ориентированных технологий за счет собственных и привлеченных средств.

«РусГидро» с участием «Хевел Энергосервис» планирует до конца 2019 года провести аудит объектов дизельной генерации, анализ солнечного потенциала в Республике Саха и определить возможные населенные пункты для первоочередной реализации проекта.

Источник: ЭПР



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности