Потребители розничного рынка электроэнергии впервые обеспечили снижение нагрузки в рамках механизма управления спросом

19.07.2019

15 июля 2019 года состоялось первое в рамках пилотного проекта событие управления спросом. В заданные часы потребители должны были обеспечить снижение потребления электрической энергии.

Напомним,суть федерального пилотного проекта заключается в снижении энергопотребления в те часы, когда энергосистема испытывает максимальную нагрузку. Гибкий подход к энергопотреблению выгоден и энергосистеме, которая разгрузится в пиковые часы, и организациям – они не только сэкономят, но и получат финансовое вознаграждение.

Этот механизм рационального использования ресурсов широко применяется на рынках электроэнергии разных стран. В России у этой практики тоже большие перспективы.

В июне 2019 года Системным оператором был проведен первый конкурентный отбор исполнителей услуг по управлению спросом. «АтомЭнергоСбыт» был выбран в числе других агрегаторов – компаний, которые управляют изменением нагрузки группы потребителей на розничном рынке, открывая для них возможности снижения затрат на энергоснабжение.

«КолАтомЭнергоСбыт» расскажет своим клиентам о возможностях управления спросом в рамках выставки-конференции «СевТЭК-2019», которая состоится в Мурманске в ноябре.

«КолАтомЭнергоСбыт» — филиал АО «АтомЭнергоСбыт», гарантирующего поставщика электроэнергии в Мурманской области, обслуживающее порядка 8 тысяч промышленных и более 340 тысяч бытовых потребителей.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии в 2018 году составляет порядка 16 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом».

Источник: BigpowerNews



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности