Правительством РФ установлены новые правила рынка для ВИЭ-генерации

10.03.2021

Правительство РФ Постановлением № 328 (от 5.03.2021 г.) утвердило правила новой программы поддержки отрасли возобновляемых источников энергии на период 2025–2035 годы. Однако решения по параметрам поддержки до сих пор не определены, это создает значительные неопределенности в части устойчивости новых правил.

Отсутствие ясности в финансовом обеспечении программы ДПМ ВИЭ 2.0. по-прежнему вызывают вопросы у инвесторов, которые не могут спланировать развитие отрасли на следующие 15 лет. Ключевые параметры программы определяются в Распоряжении Правительства 1-р, которое должно быть приято до публикации информации о ближайшем отборе инвестиционных проектов ВИЭ, запланированной на май 2021 года.

Одна из ключевых новаций – переход на отборы по одноставочной цене (показатель эффективности). Теперь, конкурируя, инвесторы будут заявлять одноставочную цену, которая в реальном выражении будет зафиксирована на 15 лет, капитальные затраты более не будут являться параметром для сравнения эффективности инвестиционных проектов. При этом сам по себе возврат капитала и доходность все еще будет осуществляться на основе ДПМ, однако существенные изменения коснутся формулы определения цены на мощность. Оплата мощности теперь напрямую зависит от объема выработки, не штрафуемый коридор в размере 25% теперь упразднен.

В Постановлении Правительства пока содержатся положения по избыточной ответственности генераторов за отклонения от плановых показателей выработки несоразмерные стоимости таких отклонений. В некоторых сценариях по отклонениям в начале периода эксплуатации, какими бы нереальным они не казались на первый взгляд, генератор может потерять до 80% общего платежа. Постановление также вводит штрафы за невыполнение целевого показателя по экспорту. Для СЭС и ВЭС штраф в 2025–2029 годах составит 10% от гарантированного платежа, в 2030–2032 годах вырастет до 21%, а в 2033–2035 годах достигнет 33%. Постановление увеличивает и штрафы за невыполнение требований по степени локализации оборудования: штраф для СЭС–85%, для ВЭС и мини-ГЭС – 75%.

«Требования по локализации и штрафы за их невыполнение соответствуют базовому согласованному ранее объему поддержки до 2035 года в размере 400 млрд рублей в ценах 2021 года. Но если итоговая цифра будет ниже, эти параметры придется пересматривать. Штраф за «неэкспорт», который по СЭС и ВЭС растет в течение программы с 10 до 33% от выручки явно выглядит избыточным. Риски таких серьезных потерь будут закладываться в цену проектов и искусственно препятствовать достижению ценового паритета с традиционной генерацией. Вопросы также вызывает ответственность инвесторов за соблюдение плановой выработки, в ряде сценариев она в разы превышает стоимость «недоотпуска». Хочется верить, что в формулу закралась опечатка», – комментирует директор АРВЭ Алексей Жихарев.

В данный момент ведутся консультации с Минэнерго, Советом рынка и Аппаратом Правительства, в результате которых, в том числе с учетом принятия решения по объему поддержки, отмеченные вопросы могут быть сняты. Хочется верить, что в результате этой непростой работы будет запущен сбалансированный эффективный механизм стимулирования, который даст сектору новый импульс для развития.

Источник: РАВИ



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности