Развивать в России малую распределенную генерацию может стать невыгодно

29.03.2019

Развитие малой распределенной энергетики является мировым трендом. Однако законопроект о введении платы за резервируемую мощность, подготовленный ПАО «Россети» совместно с Министерством энергетики РФ, может сделать развитие данного сегмента в России невыгодным.

Об этом говорили на круглом столе «Оплата резерва сетевой мощности: возможности и риски для бизнеса», состоявшемся 28 марта в Москве на площадке «Деловой России».

Как отметил член Генерального совета «Деловой России», президент Ассоциации малой энергетики, директор Группы компаний «МКС» Максим Загорнов, в обсуждаемом документе ПАО «Россети» вводит термин «эффективный потребитель энергии». Такой потребитель имеет круглосуточное равномерное электропотребление. Как утверждают разработчики поправок, с введением оплаты за резервируемую мощность для «эффективных потребителей» будут снижены тарифы за услуги по передаче электроэнергии. Однако анализ постановления говорит обратное — снижения цен по отношению к текущему уровню, скорее всего, ждать не стоит.

— При этом среди предприятий малого и среднего бизнеса эффективных потребителей практически нет, — подчеркнул Максим Загорнов. — Со слов разработчиков поправок, в результате введения платы за резервируемую мощность будут высвобождены значительные объемы сетевых мощностей, они могут быть направлены тем потребителям, которые в настоящее время не могут подключиться к сетям. Однако такие объемы высвобождающихся мощностей, как правило, расположены там, где потребности в мощностях нет. К тому же, мощности имеют территориальную привязку.

Спикер акцентировал внимание на том, что одной из угроз для себя ПАО «Россети» видит в динамичном развитии малой распределенной генерации. В этой связи, в законопроекте прописаны меры, которые сделают развитие такой энергетики в России максимально невыгодным и поставят потребителей с собственной генерацией в заведомо дискриминационные условия.

Источник: ЭПР



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности