Солнечные электростанции с накопителями производят электричество дешевле, чем газовые

20.07.2020

В Израиле подведены итоги первого в своём роде конкурсного отбора для «гибридных» объектов – солнечных электростанций, оснащенных системами накопления энергии (СНЭ).

Победителями стали три местные компании Enlight Energy, Doral Group и Ellomay Capital, которые построят 168 МВт (мегаватт) солнечных мощностей.

Они получат право поставлять солнечную электроэнергию в течение 23 лет по гарантированному тарифу, который, по результатам, торгов составил 0,199 шекелей или примерно 5,8 центов США за киловатт-час.

Это на 25% меньше, чем генерирующая составляющая тарифа на электроэнергию, которая вырабатывается на основе угля и газа, сообщает местное издание Haaretz.

Гилад Явец, генеральный директор Enlight Energy, назвал это «энергетической революцией» для Израиля.

«Возможность производить и хранить солнечное электричество и поставлять его в любое время по цене 20 агорот за киловатт-час делает возобновляемую энергию конкурентоспособной с обычной энергией из газа в любое время дня и позволяет нам производить электроэнергию из возобновляемых источников энергии в огромном объёме», — сказал Явец.

Указанный тариф для солнечных электростанций привязан к израильскому индексу потребительских цен.

Насколько можно судить по сообщению местной прессы, длительность хранения составит от двух с половиной до четырёх часов. Для СНЭ будут, вероятно, использованы литий-ионные аккумуляторы.

Компания Doral стала основным победителем в тендере, получив права на строительство 100-мегаваттной солнечной фермы с емкостью хранения 400 мегаватт-часов.

Компания Ellomay Capital реализует два проекта общей мощностью 20 МВт. Детали системы накопления энергии не раскрываются.

Установленная мощность солнечной энергетики Израиля может достичь 16 ГВт к 2030 году. Она будет играть ключевую роль в решении задачи повышения доли возобновляемой энергетики в производстве электроэнергии страны до 30% к указанному сроку.

Источник: RENEN



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности