Ценообразование на «зеленую» электроэнергию по сертификатам будет свободным, — Минэнерго РФ

10.12.2019

Ценообразование на электроэнергию, которая будет реализовываться по зеленым сертификатам, будет свободным, без тарифа, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минэнерго РФ.

«Предполагается свободное ценообразование, никакого тарифа», — ответили в ведомстве на вопрос, как будет происходит ценообразование для электроэнергии по зелёным сертификатам.

«Зеленые» сертификаты — это инструмент, который позволит условно маркировать энергию на основе возобновляемых источников и, предположительно, упростит ее куплю-продажу. В России они пока не распространены. Предприятия могут через такие сертификаты потреблять «зеленую» энергию, которая, как правило, дороже электроэнергии от традиционных электростанций, чтобы повысить экологичность производства. Сертификат выдаётся производителю и подтверждает выработку определенного объема «зеленой» электроэнергии.

В России сейчас разрабатывается механизм использования таких сертификатов. Предполагается, что зеленые сертификаты будет выдавать «Совет рынка». Сертификат сможет получить генерирующая компания для выработки электроэнергии на объектах, которые были введены в эксплуатацию после 2024 года по программе поддержки возобновляемых источников энергии. Согласно проекту Минэкономразвития, опубликованному на портале проектов нормативных актов, сертификаты будут свободно обращаться, их можно будет перепродавать до истечения срока их погашения.

Источник: BigpowerNews



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности