Турецкая Yildirim Enerji Holding построит новую теплоэлектростанцию в Узбекистане

22.03.2019

Турецкая Yildirim Enerji Holding A.Ş построит новую теплоэлектростанцию комбинированного цикла в Сурхандарьинской области, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Это предусмотрено соглашением, подписанным в среду первым заместителем министра энергетики Узбекистана Журабеком Мирзамахмудовым и исполнительным директором Yildirim Enerji Holding A.Ş Мустафой Курназом.

“Согласно планам в Сурхандарьинской области будет реализован проект по строительству электростанции комбинированного цикла мощностью 900 МВт, работающей на природном газе”, – сообщили в Минэнерго Узбекистана.

Yildirim Enerji Holding A.Ş имеет совместные инвестиционные проекты с более 50 компаниями в Турции и в зарубежных странах, в числе которых США, Испания, Россия и другие. Основные проекты реализуются в таких сферах, как энергетика, логистика, горнодобывающая промышленность, производство удобрений.

В Узбекистане основными направлениями инвестиционной деятельности турецкая компания выбрала энергетику и химическую промышленность.

Напомним, что сейчас в структуру “Узбекэнерго” входят 10 электростанций общей мощностью свыше 12,1 тысячи МВт. Из них 7 являются тепловыми электростанциями и 3 центрами теплового электричества. Ежегодно в стране вырабатывается порядка 55 миллиардов кВт/ч электроэнергии.

В Инвестиционную программу Узбекистана на 2019 год включены 33 проекта, касающихся электроэнергетики, общей стоимостью 8,1 миллиарда долларов. В этом году намечено освоить почти 620 миллионов долларов и реализовать 7 крупных проектов.

Кроме того, “Узбекэнерго” прорабатывает вопросы привлечения иностранных инвесторов для 13 перспективных проектов общей стоимостью 2,5 миллиарда долларов.

Источник: Podrobno.uz



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности