В 2019-2020 гг. Ирландия будет работать в рамках интегрированного единого рынка электроэнергии

06.02.2019

Компания Enel X выиграла тендер на управление 154 МВт мощности, выделенными для управления спросом на период с октября 2019 по сентябрь 2020 года, который проводил ирландский системный оператор магистральных сетей EirGrid Group.
Под управлением компании будет 36% от общего объема мощности, выделенной на управление спросом на ирландском рынке в указанный период.

«Благодаря победе на этом тендере, мы продолжим вносить вклад в стабильность и безопасность поставок электроэнергии в Ирландии в качестве ведущего поставщика услуг по управлению спросом, – сказал Тони Виттл, глава компании Enel X в Ирландии. – Промышленные и коммерческие предприятия играют все большую роль в трансформации электросистемы Ирландии. Наш опыт работы на местном рынке электроэнергии и глубокие знания о нем позволяет нам способствовать участию бизнеса в управлении спросом, что, в свою очередь, дает бизнесу возможность создавать новую ценность».

В 2019-2020 гг. Ирландия во второй раз будет работать в условиях, когда рынок мощности страны будет интегрирован с рынками остальных европейских стран в рамках нового оптового рынка – интегрированного единого рынка электроэнергии (I-SEM). Благодаря своей структуре, новый рынок позволяет создавать возможности для более динамичной торговли и трейдинга, что способствует интеграции большего объема ВИЭ в систему и, в итоге, формированию более эффективного ценообразования на оптовом рынке электроэнергии в регионе.

По условиям программы управления спросом крупные коммерческие и промышленные потребители электроэнергии, такие как крупные производители, центры данных, объекты коммерческой недвижимости, получают оплату за корректирование спроса на электроэнергию путем наращивания или сокращения своего потребления, что способствует стабильности сети. В рамках ирландской программы управления спросом участники получают оплату круглогодично за нахождение в резерве, в режиме готовности ответить в случае нештатной ситуации в сети, а также дополнительную плату, если и когда они снижают потребление электроэнергии из сети.

Компания Enel X через свое местное дочернее предприятие предоставляет услуги управления спросом в Ирландии с 2011 года, а в 2018-2019 гг. компания вышла на лидирующие позиции на оптовом рынке мощности в этом сегменте.

Компания Enel X – это глобальная бизнес-линия компании Enel, которая занимается развитием инновационных продуктов и цифровых решений в секторах, где электроэнергетика демонстрирует наибольший потенциал к проведению трансформаций: в городах, домах, предприятиях и в секторе электротранспорта. Enel X занимает ведущие позиции в программе управления спросом по всему миру и управляет более 6ГВт мощности, зарезервированными для управления спросом в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Океании.

Источник: ENERGYLand.info



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности