В Минэнерго придумали, как снизить для потребителей плату за электричество

07.07.2019

В Минэнерго разработали законопроект, который позволит сетевикам не создавать избыточные мощности для выработки электричества. Это должно привести к снижению тарифов на электроэнергию, а также упростить для потребителей подключение к сетям.

В настоящее время любой гражданин РФ может потребовать, чтобы сетевики подключили его дом к линиям мощностью 15 кВт. Предприятия и организации обычно подключаются к сетям мощностью до 150 кВт, а заводы и фабрики – до 670 кВт.

Последние, как правило, используют только половину выделенного им объема электроэнергии. При этом закон запрещает передавать заготовленные для них киловатты другим лицам.

В результате сетевики оказываются в патовой ситуации: они вынуждены тратить деньги на строительство дополнительных мощностей, чтобы подключить новых потребителей, а тем временем существующие генерации стоят наполовину незадействованными, пишет «Парламентская газета».

Для решения этой проблемы в Минэнерго предложили новый механизм. Предприятия обяжут либо передавать неиспользуемые электромощности на вторичный рынок, либо дополнительно их оплачивать.
В результате сетевики смогут не тратить деньги на выработку избыточного электричества и быстрее подключать новых потребителей. Кроме того, они перестанут закладывать в счета расходы на строительство новых мощностей.

Ожидается, что стоимость киловатта на вторичном рынке в итоге уменьшится на 5%. Свой законопроект Минэнерго планирует передать на рассмотрение в правительство в скором времени.

Источник: ФБА «Экономика сегодня»



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности