В новой программе ВИЭ не будет ограничения по общему объёму ввода мощностей – ограничена будет только нагрузка на потребителей

23.03.2021

Снижение стоимости строительства электростанций, работающих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), позволит увеличить запланированные объёмы вводов «зелёных» мощностей при снижении нагрузки на потребителей по их оплате, рассказал директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов на заседании секций Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике.

Затраты на строительство 1 кВт солнечных электростанций упали со 115,7 тысячи рублей в 2013 году до 49,8 тысячи рублей в 2019 году, ветровых электростанций — со 155,1 тысячи рублей в 2015 году до порядка 65 тысяч рублей в 2019—2020 годах.

При разработке второй программы развития ВИЭ Минэнерго руководствовалось этими показателями и учитывало, с одной стороны, интересы сектора и необходимость его поддержки, с другой стороны, замечания со стороны потребителей и объём нагрузки на них по оплате «зелёной» генерации.

«Действующая программа поддержки ВИЭ позволила создать в России базу для производства оборудования, сформировала конкурентный рынок, и в итоге привела к значительному снижению стоимости строительства. С учётом достигнутых показателей по капзатратам, мы видим, что во второй программе развития ВИЭ можно увеличить заданные темпы вводов, сократив при этом нагрузку на потребителей», — рассказал Андрей Максимов.
В новой программе, как и в действующей, проекты ВИЭ-электростанций, получающие поддержку, будут отбираться на конкурсе. При этом не будет ограничения по общему объёму ввода мощностей — ограничена будет только нагрузка на потребителей. Таким образом, если продолжится тенденция по снижению стоимости технологий ВИЭ, объёмы строительства могут увеличиваться.

Кроме того, предусмотрен переход к отборам проектов ВИЭ по критерию показателя эффективности (одноставочная цена вырабатываемой электроэнергии, учитывающая затраты на строительство электростанции и её дальнейшее обслуживание при производстве электроэнергии). Это будет способствовать развитию применяемых при строительстве объектов ВИЭ технологий, позволяя отбирать более капиталоёмкие, но существенно более эффективные проекты.

В рамках первой программы поддержки ВИЭ, которая действует до 2025 года, в России была создана целая отрасль по производству оборудования для «зелёной» энергетики. Для её дальнейшего развития на втором этапе предусмотрено повышение требований по локализации производства этого оборудования в России. Для стимулирования большей конкурентоспособности производимой продукции и, соответственно, её экспортного потенциала, устанавливаются целевые показатели экспорта оборудования для ВИЭ-генерации.

С учётом всех принятых решений, как сообщил Андрей Максимов, планируется, что в 2023—2035 годах будет введено более 6,7 ГВт электростанций на ВИЭ, в том числе 2,4 ГВт солнечных (из них 0,3 ГВт — объёмы вводов на 2023−2024 годы, переносимые из первой программы поддержки), 4,1 ГВт ветровых электростанций и 0,2 ГВт малых гидроэлектростанций. Эти расчёты учитывают стоимость строительства, сложившуюся на последних конкурсах по ВИЭ. Суммарная цифра в 6,7 ГВт превышает как объёмы вводов по первой программе поддержки (около 5,5 ГВт), так и планировавшиеся объёмы вводов по второй программе (около 6 ГВт).

По словам Андрея Максимов, предложенные изменения в механизм поддержки ВИЭ-генерации обеспечат дальнейшее развитие компетенций в сфере производства в стране высокотехнологичного оборудования, а также будут способствовать достижению целей Парижского соглашения и Целей устойчивого развития, определенных Генеральной Ассамблеей ООН.

Источник: Energybase



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности