Водяной пар может стать основным возобновляемым источником энергии

14.06.2020

В будущем нас могут ждать батареи, которые можно будет заряжать от водяного пара.

Ученые из Тель-Авивского университета считают, что потенциальным источником возобновляемой энергии в будущем является водяной пар в атмосфере. Исследование, проведенное профессором Колином Прайсом и его коллегами из Школы Портера, основано на открытии, что электричество материализуется во взаимодействии молекул воды и металлических поверхностей.

«Мы стремились извлечь выгоду из естественного явления: электричество из воды. Во время грозы оно вырабатывается только водой в её разных состояниях: водяным паром, каплями и льдом. Двадцать минут развития облаков — и мы получаем огромные электрические разряды (молнии)», — объясняет профессор Прайс.

Исследователи обнаружили, что разные изолированные металлические поверхности будут накапливать различное количество заряда от водяных паров в атмосфере, но только если относительная влажность воздуха выше 60%. Это происходит почти каждый день летом в Израиле и круглый год в большинстве тропических стран.

По мнению Прайса, результаты могут быть особенно важны в качестве возобновляемого источника энергии в развивающихся странах, где многие сообщества все еще не имеют доступа к электричеству, а влажность постоянно составляет около 60%.

Источник: +1 (Плюс Один)



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности