Вступил в действие новый стандарт для операторов морской ветроэнергетики

20.07.2020

В июле 2020 года вступил в действие основанный на консенсусе добровольный стандарт Международной организации по стандартизации ISO 29400:2020 «Корабли и технологии морских работ – Ветроэнергетика в море – Портовые и морские операции».

Стандарт оговаривает комплексные требования и предоставляет рекомендации, касающиеся проектирования морских ветропарков и планирования связанных с их возведением и эксплуатацией портовых и морских работ.

Разработчики документа отмечают, что новый стандарт охватывает системы, оборудование и процедуры, необходимые для выполнения портовых и морских операций, а также методы и процедуры, разработанные для их безопасного выполнения.

ISO 29400 охватывает все процедуры – от проектирования и анализа компонентов офшорных ветровых электростанций (ВЭС) до ключевых операций, например, морских перевозок и пуско-наладочных работ, ремонтных работ, включая замену компонентов, а также вывода из эксплуатации или передислокации морских ВЭС.

Стандарт рекомендуется применять в связке с ISO 9089:2019 «Морские сооружения – Морские передвижные установки – Расположение брашпилей и тяговых лебедок при швартовке».
Ожидается, что новый стандарт обеспечит необходимый инструментарий специалистам, занятым как проектированием морских ВЭС, так и работами по запуску ВЭС в эксплуатацию и обслуживанию уже существующих генерирующих мощностей.

Популяризация документа будет способствовать достижению ряда Целей устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций (ООН), таких как ЦУР ООН 14 «Жизнь под водой» и ЦУР ООН 13 «Климатические действия».

Источник: ЭПР



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности