Вытеснит ли энергия Солнца и ветра каменный уголь?

03.06.2020

По мнению Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, вскоре новые солнечные и ветряные электростанции будут стоить дешевле, чем многие угольные электростанции, и потому правительствам следует присмотреться к ним как к надежному источнику инвестиций, сообщает Bloomberg.

Агентство, в чьи задачи входит также консультирование правительств мира по вопросам ограничения использования ископаемого топлива, считает, что эксплуатация уходящих в прошлое угольных электростанций мощностью до 1200 гигаватт, вероятно, будет дороже новых, крупномасштабных фотоэлектрических солнечных электростанций.

Агентство заявило, что замена высокозатратных угольных станций мощностью 500 гигаватт на солнечные и ветряные электростанции сократит выбросы углекислого газа примерно на 1,8 гигатонны, что эквивалентно 5% выбросов углекислого газа в прошлом году, позволив сэкономить потребителям миллиарды долларов.В настоящий момент на угле работают такие страны, как США, Китай, Индия, Польша, Германия, Южная Корея и Украина.

Дешевизна и сравнительная простота эксплуатация солнечной и ветряной энергии означает поворотный момент в глобальном переходе на низкоуглеродную энергию, когда легче построить новые солнечные или ветряные электростанции, чем эксплуатировать уже существующие угольные электростанции, пишет Reuters.

В своем докладе, опубликованном во вторник, агентство отметило, что более половины добавленных в прошлом году возобновляемых источников энергии в мире позволили снизить затраты на электроэнергию по сравнению даже с самыми дешевыми новыми угольными электростанциями.

При этом средняя стоимость строительства новых солнечных фотоэлектрических и наземных ветряных электростанций стоит меньше, чем поддержание в рабочем состоянии угольных электростанций, что усиливает доводы в пользу поэтапного отказа от угля.

Авторы доклада также подсчитали, что мир может сэкономить в год до $23 млрд затрат на энергосистемы, используя наземные солнечные и ветровые электростанции.

Источник: Investing.com



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности