СахГУ вошел в "Технологическую водородную долину" для развития рынка ВИЭ в регионе

16.11.2020

Южно-Сахалинск. Сахалинский госуниверситет вошел в консорциум «Технологическая водородная долина». Совместно с другими вузами и НИИ страны в университете планируют развивать технологии производства водородной энергетики и экспорт топлива.

«На Сахалине присутствуют мощности, которые могут быть использованы для производства водорода. Это и природный газ, и наличие существующих резервных мощностей энергетической системы», – отметила врио ректора СахГУ Мария Ганченкова.

13 ноября Томский политехнический университет, Институт катализа СО РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский государственный технический университет и Сахалинский государственный университет объявили о создании консорциума, участники которого будут вести совместные разработки технологий по всей «водородной цепочке»: от технологий его получения до использования. В СахГУ за это направление будет отвечать научно-технологический центр компетенций по водородной энергетике. Его создадут в рамках соглашения, которое правительство Сахалинской области в прошлом году подписало с Росатомом, РЖД и Трансмашхолдингом.

«Центр станет базой накопления данных по эксплуатации водорода, он будет основываться на мониторинге результатов внедрения эксплуатации. Накопление такой базы данных позволит нам разрабатывать и внедрять стандарты эксплуатации технологий водородной энергетики, а участие научно-технического консорциума «Технологическая водородная долина» позволит отработать лучшие практики научно-исследовательской и инновационной деятельности в этой области», – пояснила Ганченкова.

Также Центр станет «сердцем» водородного кластера Сахалина. Этот проект, в связи с географической близостью к азиатским рынкам, обсуждался еще в октябре на заседании круглого стола в рамках конференции «Нефть и газ Сахалина». Тогда губернатор области Валерий Лимаренко заявил о намерениях региона развивать сферу производства водородного топлива, а представитель НТИ “Энерджинет” (Минэнерго РФ) Дмитрий Холкин отмечал, что именно Сахалин создает уникальную возможность России на зарождающемся рынке азиатских ВИЭ. Так, по его словам, Япония в своей стратегии энергетического развития до 2040 года заявила о планах импорта водорода в объеме 8 млн тонн в год, Южная Корея – 5,2 млн тонн, Малайзия – 1,6 млн тонн. Если перевести их в доллары, это примерно $40 млрд в год и больше, отмечал Холкин.

Напомним, в октябре Правительство России утвердило план мероприятий («дорожная карта») по развитию водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года. Он направлен на увеличение производства и расширение сферы применения водорода в качестве экологически чистого энергоносителя, а также вхождение страны в число мировых лидеров по его производству и экспорту. По оценкам экспертов, к 2050 году доля водорода в мировом энергетическом балансе может увеличиться в разы. Во многом это связано с развивающимся в мире трендом на декарбонизацию экономики и снижение антропогенного воздействия на окружающую среду. Водородная энергетика рассматривается как одно из ключевых направлений достижения углеродной нейтральности, поскольку водород можно получать из низкоуглеродных источников, а его использование в качестве энергоносителя не приводит к выбросам парниковых газов.

В России задача по развитию водородной энергетики закреплена в ключевом отраслевом документе стратегического планирования – актуализированной Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года.

Источник: АНИ



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности