Новости отрасли

15.11.2023

Пересмотр принципов определения объёма резервных мощностей в рамках новой модели конкурентного отбора мощности (КОМ) приведёт к снижению выручки энергокомпаний в 2027 году на 63 млрд рублей; сокращение цены КОМ составил 18% от текущих показателей, сообщила глава набсовета «Совета производителей энергии» Александра Панина 15 ноября на всероссийском совещании об итогах подготовки к ОЗП.


10.11.2023

Территориальные органы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) наделены полномочиями по проверке тарифов, говорится в сообщении на сайте службы от 10 ноября. Правительство РФ утвердило соответствующее постановление.


09.11.2023

«Интер РАО – Экспорт» определено уполномоченной организацией по строительству трёх ТЭЦ в Казахстане – «Кокшетау», «Семей» и «Усть-Каменогорск», сообщил «Перетоку» 9 ноября представитель «Интер РАО».


02.11.2023

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий внедрение целевой модели управления спросом на электроэнергию. Документ опубликован 2 ноября на официально интернет-портале правовой информации.


03.07.2023

Общий взнос российского электроэнергетического сектора в бюджет по налогу на сверхприбыль, по расчетам “Ъ”, составит до 25 млрд руб. Наибольшие выплаты могут прийтись на “Росэнергоатом”, “Интер РАО” и “Россети”.


19.04.2022

Инженеры дочерней структуры дагестанской компании EcoEnergy Solar Integration создали столы с солнечной батареей, – сообщил глава проектного офиса по развитию ВИЭ при Минэнерго Дагестана Артур Алибеков.


09.02.2022

Не успели на московских дорогах освоиться электробусы, как столичные власти заговорили о водоробусах. Между тем федеральное правительство этой весной начало обсуждать стратегию развития электрического и водородного транспорта с многообещающим бюджетом в 777 млрд рублей. Действительно ли Россия готова к водородному транспорту (а водородный транспорт — к России) и какие технические и экономические препятствия придется преодолеть на пути к безуглеродному будущему транспорта? Показываем на примере городского транспорта.


12.11.2021

Команда химиков смогла синтезировать твердые растворы для солнечных батарей на основе висмута. Такое нововведение сделает технологию использования возобновляемой энергии более безопасной для здоровья человека, поскольку батареи не будут содержать свинец. Это открытие принадлежит ученым из ИОНХ имени Н.С. Курнакова РАН, НИУ «Высшая школа экономики», ИНЭОС имени А.Н. Несмеянова РАН и НИЦ «Курчатовский институт». Результаты работы опубликовал New Journal of Chemistry.


10.11.2021

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) разработали программное обеспечение для выбора приемлемого типа микроГЭС для районов, где отсутствует централизованное электроснабжение. На основе гидрологических характеристик мелководных горных потоков программа рассчитывает мощность микроГЭС для энергоснабжения автономных потребителей. Исследование опубликовано в журнале International Journal of Hydrogen Energy.


30.07.2021

С июня 2021 года компания «АНГСТРЕМ» бесплатно предоставляет в опытную эксплуатацию цифровую электротехническую лабораторию собственного производства. Такая услуга появилась в сфере энергетики впервые. Ранее ни один из российских и иностранных производителей не отдавал выпускаемые ЭТЛ в опытную эксплуатацию ни на платной, ни на бесплатной основе.


30.07.2021

Компания Unigreen приступила к строительству крупнейшего в России и Европе завода по выпуску оборудования для солнечной энергетики. Производственный комплекс по ежегодному выпуску кремниевых пластин в объеме 1,3 ГВт и ячеек в объеме 1 ГВт в будет построен в Калининградской области.


28.07.2021

Министр Денис Мантуров поддержал предложение ГК «Хевел» по созданию в Чувашии первого в России производства поликристаллического кремния для солнечных панелей.

Министр сделал такое заявление во время посещения завода солнечных ячеек и модулей ГК «Хевел» в Новочебоксарске. Предприятие является первым и единственным в России и Европе производством полного цикла мощностью 350 МВт в год.


09.07.2021

7 июля, дан старт генерации, пошли первые киловатты электроэнергии из выработанного газа, полученного из отходов. В ближайшие две недели на объекте будут идти пуско-наладочные работы. Выработка «живой» электроэнергии является важным проектом для экологии Московской области и развития отрасли по обращению с бытовыми отходами в целом.


04.07.2021

Термоэлектрический генератор, сконструированный японскими инженерами, вырабатывает электрический ток из перепада температур. Абсорбируя тепло от солнца с одной стороны и выделяя его с другой, устройство может служить источником энергии круглые сутки. Конструкция состоит из четырех слоев, каждый из которых выполняет важную функцию. Верхние прозрачные, они остаются прохладными, тогда как нижние нагреваются. Из взаимодействия двух центральных слоев возникает электрический ток.


04.07.2021

Силы природы намного превосходят те мощности, которыми обладает человечество. Вулканические извержения, сила ветра, тепло солнечного излучения, приливы и отливы, молнии — все эти факторы сосредотачивают в себе колоссальную мощь, разлитую вокруг нас. В этой же статье мы попытаемся рассказать о нестандартных ветрогенераторах, которые для использования силы ветра — в буквальном смысле парят в воздухе!


03.07.2021

В настоящее время спрос на фотоэлектрические модули на рынке распределенной генерации растет год от года. По данным IHS, среднегодовой темп роста рынка фотоэлектрических модулей в 2020-2024 годах достигнет 9,81%. JinkoSolar запустила высокоэффективный модуль Tiger Pro 54p, основанный на характеристиках глобального рынка жилых домов и предпочтениях клиентов, на основе опроса региональных клиентов распределенной генерации в фотоэлектрических модулях. Благодаря превосходному размеру модуля и элегантному дизайну, передовым технологиям и безупречной совместимости системы высокоэффективный модуль Tiger Pro 54P стал лучшим выбором на сегодняшнем рынке распределенной генерации.


02.07.2021

Зонты от солнца – это обычное дело на прибрежных пляжах, под ним можно укрыться от палящего солнца. Но дизайнеры придумали оснастить зонт солнечными батареями, которые позволят ему собирать солнечную энергию и обеспечивать охлаждающий эффект. Sammontana, итальянский бренд мороженого привлекла международную дизайнерскую фирму Carlo Ratti Associati (CRA) и архитектора Итало Рота для разработки солнечного зонта.


01.07.2021

Самый большой источник выбросов, вызывающих потепление планеты – это потребление энергии в промышленных и бытовых целях. По данным Международного энергетического агентства, две трети мировых выбросов парниковых газов связаны с использованием ископаемого топлива для производства электричества и отопления.


15.06.2021

Как выяснил “Ъ”, до конца года «Совет рынка» создаст в России систему выпуска зеленых сертификатов для подтверждения безуглеродной выработки электроэнергии. Минэнерго оценивает спрос в 200 млн МВт•ч в год — это почти половина всей выработки ВИЭ, АЭС и ГЭС,— что, по мнению аналитиков, довольно амбициозная задача. Потребители энергии с подозрением относятся к созданию оператора, опасаясь монополизации этого сегмента.


15.05.2021

Минэнерго и ФАС до конца года отрегулируют нормативы снижения надбавки на оптовый энергорынок в ряде регионов России, за счёт которой субсидируются тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке. Об этом сообщил министр энергетики Николай Шульгинов, передаёт РИА «Новости». 


23.04.2021

Ученые Сколтеха и их коллеги из Аризонского университета и Лос-Аламосской национальной лаборатории (США) разработали новый подход, позволяющий быстро восстанавливать стабильность электросетей при возникновении проблем, связанных с колебаниями спроса потребителей на электроэнергию. Результаты этого мультидисциплинарного исследования, находящегося на стыке анализа потребительского спроса, эксплуатации интеллектуальных сетей и управления энергосистемами, опубликованы в журнале Applied Energy.


22.04.2021

Союз потребителей предложил Мишустину ввести прогрессивную шкалу тарифов, согласно которой, граждане будут платить более высокую цену в случае потребления электроэнергии сверх нормы


21.04.2021

Ученые предложили заменить традиционный конвекционный обогрев на системы лучистого нагрева, использующие газовые инфракрасные излучатели.

Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) и Тюменского индустриального университета (ТИУ) разработали систему, которая позволит в пять раз снизить затраты энергии на отопление промышленных предприятий.


21.04.2021

Ученые предложили заменить традиционный конвекционный обогрев на системы лучистого нагрева, использующие газовые инфракрасные излучатели.

Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) и Тюменского индустриального университета (ТИУ) разработали систему, которая позволит в пять раз снизить затраты энергии на отопление промышленных предприятий.


11.04.2021

В начале марта Правительство РФ внесло изменения в некоторые акты, касающиеся определения особенностей правового регулирования отношений по функционированию объектов микрогенерации (Постановление от 02.03.2021 № 299). В частности, в документе говорится о льготных условиях и в целом о снижении барьеров для частных и юридических лиц при технологическом присоединении объектов микрогенерации к общей сети.



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности