Солнечные элементы ГК «Хевел» могут стать на 100% российскими

28.07.2021

Министр Денис Мантуров поддержал предложение ГК «Хевел» по созданию в Чувашии первого в России производства поликристаллического кремния для солнечных панелей.

Министр сделал такое заявление во время посещения завода солнечных ячеек и модулей ГК «Хевел» в Новочебоксарске. Предприятие является первым и единственным в России и Европе производством полного цикла мощностью 350 МВт в год. В изготовлении ячеек используется уникальная технология создания гетероструктурных солнечных элементов на кристаллическом кремнии, разработанная собственным научно-техническим центром ГК «Хевел». КПД преобразователей составляет около 23,5%, и это один из лучших показателей в мире. Продукция завода пользуется спросом за рубежом – в Венгрии, Германии, Польше, Швейцарии.

Генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай и директор предприятия Александр Дубровский продемонстрировали гостям основные этапы производства, представили образцы продукции, а также отметили необходимость создания в России завершенного цикла технологических переделов, необходимых для производства солнечных модулей – в том числе выпуска поликристаллического кремния.

«Мы с вами не должны останавливаться на достигнутых успехах в социальных сферах и развитии инфраструктуры. Мы сегодня подробно обсуждали вопрос по созданию еще одного производства по обеспечению проекта «Хевел» сырьем для того, чтобы производить чистый кремний для солнечных батарей. Я думаю, что будет очень правильно организовать это производство здесь же в Чувашской Республике», – сказал Денис Мантуров.

Запуск производства поликристаллического кремния позволит довести уровень локализации выпуска российских фотоэлектрических ячеек и модулей до 100%, снимет зависимость от зарубежных поставщиков, и, в итоге, повысит привлекательность российского оборудования на мировых рынках.

«Создание отечественной индустрии энергомашиностроения для возобновляемой энергетики является одной из основных целей программы поддержки ВИЭ в России. В программе ДПМ ВИЭ 2.0 обозначены серьезные требования по локализации производства компонентов для «зеленой» энергетики. Речь идет о создании компетенций в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов генерации и технологических элементов, о трансфере инновационных наукоемких технологий и решений. В сфере высокотехнологичного генерирующего и вспомогательного оборудования для ВИЭ-энергетики формируется полноценная индустрия экономики будущего, и создание каждого нового завода позволяет сделать важный шаг в этом направлении», – подчеркивает директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.

В 2020 году промышленный кластер в секторе ВИЭ вышел на проектную мощность: производственный потенциал превысил 1,5 ГВт в год. Появление полноценного кластера энергетического машиностроения в отрасли ВИЭ является результатом политики государственного стимулирования отрасли, заложенной в 2013 году. В настоящее время реализованы успешные проекты, направленные на создание производства наукоёмкого энергетического оборудования, функционируют и развиваются предприятия по изготовлению высокотехнологичных компонентов оборудования для генерирующих объектов солнечной, ветровой энергетики и малых гидроэлектростанций. Учитывая постоянно растущий мировой спрос на решения для генерации ВИЭ, производственный кластер имеет все шансы сыграть важную роль в переформатировании российского экспорта за счёт увеличения в нём доли инновационного оборудования с большой добавленной стоимостью.

Источник: АРВЭ



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности