«Интер РАО – Экспорт» станет генподрядчиком строительства трёх ТЭЦ в Казахстане

09.11.2023

«Интер РАО – Экспорт» определено уполномоченной организацией по строительству трёх ТЭЦ в Казахстане – «Кокшетау», «Семей» и «Усть-Каменогорск», сообщил «Перетоку» 9 ноября представитель «Интер РАО».

Меморандум о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ подписан между министерствами энергетики России и Казахстана в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Казахстан.

«Указанные проекты планируются к реализации в рамках поручения президента РФ по развитию несырьевого экспорта и национального проекта «Международная кооперация и экспорт», – отметил представитель «Интер РАО».

По его словам, «Интер РАО – Экспорт» может принять участие в проектах в Казахстане в качестве ЕРС-подрядчика, в том числе «оказать содействие казахстанскому заказчику в привлечении заёмного коммерческого финансирования».

Ранее 9 ноября заместитель премьер-министра Каазахстана Серик Жумангарин заявил, что российская сторона может быть задействована при строительстве трёх ТЭЦ в Казахстане.

Как сообщалось ранее, в Казахстане к 2027 году планируют построить ТЭЦ мощностью 240 МВт в Кокшетау, административном центре Акмолинской области Казахстана. Общая стоимость строительства – свыше 239 млрд тенге (около $512 млн). Также планируется построить ТЭЦ в городе Семей (бывший Семипалатинск) на 360 МВт и ТЭЦ на 560 МВт в Усть-Каменогорске.

Источник: Переток



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности