Территориальные органы ФАС наделены полномочиями по проверке тарифов

10.11.2023

Территориальные органы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) наделены полномочиями по проверке тарифов, говорится в сообщении на сайте службы от 10 ноября. Правительство РФ утвердило соответствующее постановление.

По поручению ФАС России региональные управления смогут самостоятельно проводить внеплановые выездные и документарные проверки, говорится в релизе. Такая мера позволит расширить охват контрольно-надзорной деятельности для более эффективного реагирования в случае необоснованного роста тарифов.

При этом выносить акт по итогам проверки и контролировать его исполнение по-прежнему будет центральный аппарат ФАС России. Это позволит сохранить единообразие правоприменительной практики и уровень контрольных процедур. Полномочия по рассмотрению обращений в сфере госрегулирования тарифов также остаются за центральным аппаратом.

Кроме того, постановление кабмина предусматривает сокращение сроков некоторых контрольных мероприятий. Это повысит оперативность проводимых контрольных мероприятий. Принимаемые меры направлены на повышение контроля за экономической обоснованностью тарифов, отмечено в сообщении ФАС.

Источник: Переток.ру



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности