Часть регионов РФ переведут на единый тариф за передачу электроэнергии

13.11.2020

Вице-премьер Юрий Борисов направил письмо Президенту России Владимиру Путину с предложением перевести на единый тариф за передачу электроэнергии часть регионов России, пишет «Ъ». Мера необходима для снижения стоимости электроэнергии в регионах, требующих поддержки – Курганская и Ленинградская области, Республики Алтай, Тува и Калмыкия.

Эти регионы будут объединять со смежными регионами, в отстающем субъекте ставка должна снизиться, а в более успешном — повыситься.

Республику Алтай могут объединить с Алтайским краем, что приведет к сокращению тарифа в республике на 45% при росте для потребителей края на 4%. Значительное снижение тарифа ожидается в Туве (минус 85%) при объединении с Иркутской областью (рост на 4%). В Калмыкии ставка может опуститься на 6,4% после присоединения к Ростовской области (рост на 0,4%).

Курганскую область хотят объединить с Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО. В результате тариф в Курганской области упадет на 34%, а для остальных потребителей новой зоны вырастет на 1%. Ленинградская область будет иметь единый тариф с Санкт-Петербургом, что приведет к падению ставки в области не менее чем на 6% и к росту в столице региона на 2% (к уровню 2020 года). В Ленинградской области снижение тарифов на высоком уровне напряжения составит до 20%, что предотвратит уход крупных потребителей на собственную генерацию.

Снижение цен на электроэнергию привлечет энергоемкие производства, отмечается в письме: «Увеличение числа крупных потребителей будет способствовать снижению нагрузки на существующих потребителей за счет увеличения полезного отпуска».

Один из источников «Ъ» отмечает, что это решение касается почти 25% всего отпуска электроэнергии в региональных сетях. При этом объединение регионов повысит перекрестное субсидирование, а компания «Россети» получит один тариф на макрорегион и таким образом возможно сможет вытеснить с рынка частные сетевые компании.

Источник: РЭЭ



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности