ГК «Хевел» построила первую в России плавучую электростанцию

15.08.2020

Группа компаний «Хевел» завершила строительство первой в России плавучей СЭС на площадке Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области.

Конструктив генерирующей части энергетического комплекса выполнен с применением разборных понтонных модулей высокой прочности общей площадью 475 м2, на которых установлены солнечные панели.

«Гибкость системы обеспечена за счет особой схемы соединения плавучих блоков и рассчитана на колебания водной поверхности различной амплитуды. Особенность конструкции используемых понтонных модулей позволяет сократить сроки монтажа системы и повышает её мобильность», – сообщает пресс-служба ГК «Хевел».

При необходимости электростанция может быть разобрана в кратчайшие сроки и перемещена в любую другую точку водоёма.
Благодаря установленным на СЭС аккумуляторным батареям электростанция может питать существующую сеть для компенсации затрат или использоваться автономно. Прогнозная годовая выработка солнечной электростанции составляет 53,5 тыс. кВт*ч. Мощность плавучей СЭС – 54 кВТ.

В настоящее время СЭС работает в режиме опытной эксплуатации. В соответствии с техническим заключением СЭС обеспечила значительную долю потребностей в электроэнергии на собственные нужды Нижне-Бурейской ГЭС, что позволило увеличить полезный отпуск электроэнергии в сеть и повысить эффективность работы гидроэлектростанции.

Источник: АРВЭ



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности