На рынке не видят смысла в идеи Минпромторга распространить требования по локализации на сверхмощные ГТУ

03.11.2019

Россия может ограничить для иностранных производителей доступ к рынку сбыта сверхмощных газовых турбин, спрос на которые весьма скромен, следует из проекта постановления, опубликованного Минпромторгом РФ и заявлений чиновников, передал 1 ноября Reuters.

Россия самостоятельно не производит газовые турбины средней и большой мощности, а также сверхмощные машины, которые есть только у ведущих мировых концернов. После скандала с поставками турбин Siemens в Крым в 2017 году и последовавших санкций Москва активизировала работу по защите рынка от импорта и санкционных рисков, ограничив доступ иностранным производителям к спросу в программе модернизации электростанций до 2035 года, которая предполагает обновление 41 ГВт мощностей. Власти требуют от инвесторов гарантировать локализацию турбин не менее 90% с 2022 года, а в октябре решили ограничить долю иностранцев в совместных производствах таких машин мощностью от 35 до 499 МВт долей не более 50%.

Сейчас Минпромторг предлагает распространить эти требования на все мощные газовые турбины, в том числе выше 500 МВт, включая этапы локализации, а также ввести ограничение 50% иностранного влияния на производство «установок генераторных с газотурбинным двигателем мощностью 500 МВт и более», следует из поправок к постановлению правительства №719, которое определяет признаки российской продукции.

Представитель Минпромторга сказала, что изменения нужны, чтобы устранить диспропорцию в требованиях к локализации газотурбинного оборудования и распространить «равноценные требования по контролю за обладанием прав на соответствующие технологии со стороны иностранных лиц». Такое поручение дал профильный вице-премьер РФ Дмитрий Козак 16 октября, говорится в комментарии министерства. Представитель г-на Козака отказался от комментариев.

Наличие сбыта газовым турбинам, спрос на которые в мире снижается, в России может обеспечить стартовавшая в этому году программа модернизации тепловых электростанций. В расчёте на новые заказы увеличение локализации мощных газовых турбин в России обсуждает немецкий Siemens, владеющий совместным заводом с российским «Силмашем» Алексея Мордашова в долях 65% на 35%, американская GE, которая ведёт переговоры о паритетном совместном предприятии с российским госхолдингом «Интер РАО», итальянская Ansaldo, договорившаяся о совместном предприятии с «РЭП-холдингом», который планирует купить «Газпром». Кроме того, первую российскую машину хочет самостоятельно сделать «Силмаш», свою разработку планирует «Ростех» в партнёрстве с «Роснано» и «Интер РАО» (ГТД-110М).

Но в отличие от ходовых газовых турбин до 200 МВт сверхмощные машины в России практически не использовались, а спрос на турбины выше 500 МВт в мире единичен. Никто из мировых производителей не объявлял о планах выпуска и локализации в России турбин выше 500 МВт, хотя они есть в портфолио Siemens, GE, Ansaldo и Mitsubishi Hitachi Power Systems.

В России самая большая газовая турбина 9HA.01 мощностью 397 МВт производства GE стоит только в Татарстане на Казанской ТЭЦ-3. Самую мощную машину может локализовать Ansaldo в рамках совместного предприятия в России: она объявляла о возможном выпуске линейки от 70 до 340 МВт.

Участники отрасли и чиновники говорят, что спрос на сверхмощные турбины штучный. По оценке Минпромторга, «он исчисляется буквально в единицах».

Минэнерго поддерживает российское производство и локализацию для энергетической безопасности России, но также оценивает спрос на машины выше 500 МВт как скромный.

«Переход к технико-экономическому обоснованию, анализу потенциального спроса на турбины мощностью 500 МВт – это шаг далеко вперёд, к которому нужно переходить после того, как будет освоено производство турбин мощностью 150 МВт», – говорится в комментарии замминистра энергетики Евгения Грабчака.

По его словам, потребность в турбине 150 МВт, созданием и локализацией которой сейчас занимается Россия, составляет не более 5 штук в год, что может косвенно говорить о спросе на сверхмощные машины.

Россия, вводя такие поправки, может искусственно ограничить себя в импорте самого современного оборудования, проекты с использованием которого единичны, считает Siemens.

«В России такие турбины (выше 500 МВт) не производятся. Нет и не было попыток их создания. Поэтому введение подобных ограничений вызывают удивление… Любая локализация должна быть обусловлена перспективным числом машин, которые могут быть заказаны и поставлены на рынок», – говорится в комментарии Siemens в России.

General Electric и Ansaldo пока не ответили на просьбы о комментарии.

Единственный известный в России проект, где требуются газовые турбины мощнее 500 МВт, – модернизация Заинской ГРЭС в Татарстане мощностью 2,2 ГВт. Компания «Татэнерго» хотела заменить 11 блоков станции и установить два мощных энергоблока, включающих газовую турбину 560-600 МВт на каждом.

«Татэнерго» рассчитывала реализовать проект в рамках госпрограммы модернизации и подавала заявку на его включение через специальную квоту правительства РФ, но она не прошла последний отбор. Компания проводила тендер для строительства двух энергоблоков под ключ, на который, в том числе, пришли Siemens, Ansaldo, General Electric, но отменила его.

«Татэнерго» подала новую заявку, чтобы попасть в квоту правительства для модернизации станции в 2025 году, говорил Reuters директор по экономике и финансам Айрат Сабирзанов, но не называл технологического партнёра и мощность энергоблоков.

Проект со сверхмощными турбинами есть только у Татарстана, предполагать появление таких проектов в будущем проблематично при избытке мощности и стагнирующем спросе, сказал аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Скляр. По его оценкам, в целом спрос на парогазовые технологии в программе модернизации может появиться не раньше 2025 года и будет ограничен госквотой, конкуренция за него сразу четырёх игроков уже «выглядит избыточной».

«Поэтому решение о локализации – особенно с ярко выраженной позицией государства на поддержку отечественных производителей – выглядит достаточно рискованным бизнес-решением», – сказал аналитик.

Источник: ПЕРЕТОК.РУ



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности