news_161115

16.11.2015

Рост тарифов на электроэнергию для конечных потребителей – юрлиц в Петербурге с 1 декабря составит в среднем 18%, двухставочный тариф вырастет на 22%, одноставочный – на 12%, сообщил председатель комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин. Так комитет выполнил предписание ФАС снизить заявленную на 2015 г. мощность с 4545 до 3414 МВт при расчете котловых тарифов на передачу электроэнергии. Предписание было выдано в июне, тарифы должны были измениться еще в августе, но, по словам Коптина, администрация Петербурга провела ряд совещаний с промышленниками, бюджеты которых на этот год уже сформированы, и решила ввести тарифы с декабря. Благодаря новым тарифам до 2018 г. перестанут формироваться выпадающие доходы ПАО «Ленэнерго», добавил Коптин. По его словам, программа RAB-регулирования будет продлена до 2020 г., со следующего года ставки будут повышаться только с 1 июля в среднем на 10–13% в год.
Это уже третье повышение тарифов для промышленности в этом году: учитывая рост ставок в мае и июле, стоимость передачи электроэнергии для юрлиц с начала года выросла на 35%. Решение было сложным, но оно необходимо для финансового оздоровления сетевых компаний, погашения обязательств по техприсоединению, реализации инвестпрограмм и проч., резюмирует Коптин. Комитет по тарифам исполняет требование ФАС России о прекращении нарушений законодательства, допущенных ранее, говорит представитель ОАО «Россети» (владеет 64,5% «Ленэнерго»). По его словам, из-за переноса повышения с августа на декабрь в 2015 г. «Ленэнерго» недополучила около 1 млрд руб. В «Россетях» ожидают, что новые тарифы минимизируют риск возникновения выпадающих доходов.
На Кировском заводе конечные тарифы на электроэнергию вырастут с декабря на 8–9%, говорит директор ЗАО «Энергосбытовая компания Кировского завода» Александр Ломейко. Увеличится себестоимость продукции дочерних предприятий холдинга, продолжает он: «Незапланированный рост тарифа может изменить показатели контрактов, в том числе тех, по которым затраты на электроэнергию уже зафиксированы, например, по линии гособоронзаказа». С ростом котлового тарифа у «Ленэнерго» и других компаний энергетической отрасли однозначно увеличится дебиторская задолженность, уверен Ломейко.
В основном расчеты ведутся через гарантирующих поставщиков, основная тяжесть борьбы с растущей дебиторкой ляжет на них, уточняет управляющий партнер Агентства энергетического анализа Алексей Преснов. По словам эксперта, на крупные и средние предприятия возлагается основная тяжесть по выводу сетевой компании из финансового кризиса: «Опережающий рост двухставочных тарифов – это сигнал промышленности, что больше послаблений за счет малого бизнеса и городской инфраструктуры, которые рассчитываются по одноставочному тарифу, не будет». Подобный рост тарифов пришелся на 2011 г. после перевода крупных распредсетевых компаний на RAB-регулирование, уточняет Преснов. В 2013 г. рост тарифов в Петербурге и Ленобласти составил 15% за год, в 2014 г. – 2–3%, добавляет он.
Доля электроэнергии в себестоимости производства составляет в среднем 10%, рост тарифов на 18% будет переложен на потребителей, считает старший аналитик ИК ЛМС Дмитрий Марков. Увеличение цен на конечную продукцию он оценивает примерно в 2%. Повышение цен при отсутствии роста реальных доходов потребителей может привести к сокращению продаж, опасается эксперт.

Источник: vedomosti.ru



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности