Первый опытный образец установки для превращения энергии ветра в тепло появится в 2021 году

15.10.2020

В России разработали установку для превращения энергии ветра в тепло. Это может решить проблему теплоснабжения удаленных населенных пунктов и сэкономить десятки миллиардов бюджетных средств, сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ) со ссылкой на expert.ru.

Красноярское предприятие ОКБ «Микрон намерено создать тепловетрогенерационный комплекс (ТВГ), включающий помимо собственно ветровой станции еще и систему хранения тепловой энергии. Необходимые патенты уже получены, недавно под проект была зарегистрирована торговая марка «Терус».

В компании утверждают, что подобной установки в мире пока никто не сделал, и планируют создать первый опытный образец уже в 2021 году.

По утверждению специалистов компании, коэффициент преобразования механической энергии в этой установке будет достигать 95%. Остальная часть уйдет на дополнительно установленный маломощный электрогенератор, а получаемая от него электроэнергия будет использована для обеспечения работы всего комплекса — освещение, насосы и прочее.

Экономика такой тепловетрогенерации не выглядит убедительной для применения на территориях, покрытых единой энергосистемой. Начать применение своей технологии в «Терусе» планируют именно с изолированных, отдаленных поселков, где тепло вырабатывается автономно котельными, работающими на привозном угле или мазуте.

Источник: ЭПР



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности