Первый в России ветроэнергетический кластер планируют сформировать в Ульяновской области

26.05.2019

Ветроэнергетический кластер, аналогов которому нет в России, намерены создать в Ульяновской области. Об этом сообщил в среду на пленарном заседании Международного форума по возобновляемой энергетике ARWE (All Renewable World Energy) в Ульяновске губернатор региона Сергей Морозов.

“Мы имеем желание и достаточно настойчиво двигаемся в реализации этого желания – сформировать первый в России полноценный ветроэнергетический кластер, который мы видим в качестве одного из самых передовых в масштабах не только на территории СНГ, но и в масштабах всей Восточной Европы”, – сказал он.

По мнению губернатора, это станет шагом к созданию полноценной отрасли НИОКР по возобновляемой энергетике в России. “Для страны это площадка для совместных проектов с отечественными и зарубежными научными центрами, <…> это возможность “пилотировать” на нашей территории важнейшие технологии, проекты, связанные с возобновляемой энергетикой и проектов НТИ”, – добавил он .

Губернатор также уточнил, что для Ульяновской области это дополнительный ресурс в развитии инновационных высокотехнологичных производств и различных процессов в экономике.

Форум проводится в Ульяновске с 22 по 24 мая при поддержке Минэнерго, Минпромторга, фонда “Росконгресс” и Ульяновского нанотехнологического центра Ulnanotech. Организуют форум оператор конгрессно-выставочных проектов в области энергетики АО “Электрификация” и Российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ).

Источник: ЭПР



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности