Поспать с ветерком: в «Сапсанах» появятся купе с диваном-трансформером

11.12.2020

Российские ученые завершили эскизное проектирование гибридной энергетической установки, которая поможет решать сырьевые и экологические задачи, необходимые для развития атомной энергетики. Об этом сообщили в пресс-службе Национального исследовательского центра “Курчатовский институт”.

В последние годы специалисты многих стран, включая Россию, предлагают использовать реакции термоядерного синтеза не только для производства энергии, но и для наработки ядерного “горючего” для атомной энергетики (делящихся изотопов урана и плутония), а также “выжигания” опасных радиоактивных изотопов (так называемых минорных актинидов), накапливающихся после переработки отработавшего ядерного топлива атомных электростанций.

Перечисленные задачи могут решаться с применением так называемых гибридных систем “синтез-деление”. В данном случае речь идет о демонстрационной системе на базе термоядерного источника нейтронов ДЕМО-ТИН. В этой установке предлагается использовать термоядерную плазму в качестве источника нейтронов для реакций деления в ядерном материале.

“Исчерпаемость ископаемых природных ресурсов и экологические проблемы обусловливают необходимость создания новых источников энергообеспечения. В этой связи гибридная технология является одной из перспективных стратегий, поскольку позволяет замкнуть топливный цикл атомной энергетики и улучшить ее экологические показатели”, – отметил заместитель руководителя отделения токамаков по гибридным системам Курчатовского комплекса термоядерной энергетики и плазменных технологий Борис Кутеев.

Такие установки вписываются в существующую инфраструктуру и систему атомной энергетики России.

В рамках создания эскизного проекта специалисты решили множество задач – от обоснования физических принципов работы установки до обеспечения безопасности ее эксплуатации. На данном этапе исследователи сформировали требования к экспериментальному оборудованию и готовы приступить к созданию опытного образца установки для отработки перспективной гибридной технологии на уровне тепловой мощности до 500 МВт.

Источник: АНИ



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности