Правкомиссия согласовала ограничение права регионов повышать сетевые тарифы

13.02.2019

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство законопроект о внесении изменений в закон об электроэнергетике, ограничивающий права субъектов РФ превышать установленные предельные уровни тарифов на передачу электроэнергии, говорится в материалах к заседанию правительственной комиссии по законопроектной деятельности, с которыми ознакомился «Интерфакс».

Документ предусматривает исключение права регулирующих органов субъектов РФ превышать установленные предельные максимальные и минимальные уровни тарифов на услуги по передаче электроэнергии без согласования с ФАС.

Законопроект также предполагает применение предельных минимальных уровней тарифов на услуги по передаче электроэнергии в случае, если регулирующий орган субъекта не примет решение об установлении тарифов на услуги по передаче электроэнергии или примет решение вне рамок установленных предельных максимального и минимального уровней тарифов без согласования с ФАС.

Законопроект согласован Минэкономразвития и Минэнерго без замечаний, говорится в материалах к правкомиссии.

11 февраля правкомиссия одобрила законопроект ФАС, сообщил источник, знакомый с итогами заседания.

В декабре 2018 года руководитель ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил, что ведомство готово внести в правительство законопроекты об ограничении роста тарифов на электроэнергию и ЖКХ в регионах. По словам г-на Артемьева, в настоящее время вообще в принципе не должно быть ситуаций, когда бы тарифы росли больше чем на 3-4-5%, сколько составляет инфляция. Однако, как отмечал руководитель ФАС, ещё с 1990-х годов были накоплены законодательные ошибки, которые позволяли в регионах повышать тарифы выше, чем установило правительство. На встрече с премьер-министром Игорь Артемьев анонсировал два законодательных акта: один – по электроэнергетике, второй – по ЖКХ.

Источник: ПЕРЕТОК.РУ



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности