Проект "Платформа" создаст в России единый энергорынок на "умных сетях"

25.08.2019

Создание программной платформы управления распределенной энергетикой в России создаст “умные сети” по примеру Европы. Об этом ФБА “Экономика сегодня” рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Российская венчурная компания (РВК) объявила: выпуск первой версии российской программной платформы управления распределенной энергетикой состоится в 2020 году. Разрабатываемое решение “Платформа” совместимо с различными видами программного обеспечения и оборудования и позволяет использовать в малых распределенных энергосистемах технологии искусственного интеллекта, чтобы автоматизировать процессы контроля и управления режимами объектов энергетики. Экспериментальные площадки уже создаются.

“Инициатива масштабная – она охватит всю российскую энергетику по принципу “умных сетей”, – отмечает специалист. – Изначально такой проект зародился в Европе на фоне стремительного развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также необходимости включения их в традиционную структуру энергетики стран ЕС. По сути, создается масштабная инфраструктура, структурно улучшающая систему работы генерирующих мощностей.

Сейчас в РФ классическая система – крупные станции вырабатывают энергию, передают в сеть, которая распределяет ее между потребителями. Но когда в структуру включаются ВИЭ, все становится намного сложнее. Они то дают энергию в сеть, но перестают это делать. Солнечные панели и ветряки работают строго в определенном диапазоне погодных условий. Эти поступления энергии в сеть нужно учитывать и оплачивать, а также грамотно распределять. Чем и займется новая российская система”.

“Умный” энергорынок
Проект по созданию “Платформы” одобрен к господдержке на заседании межведомственной рабочей группы по реализации Национальной технологической инициативы при правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России. Проект реализует российская компания “РТСофт” совместно с Институтом проблем управления РАН и компанией “Современные системы реформирования”.

Платформа также даст возможность анализа больших объемов данных и в перспективе позволит создать единую модель энергетического рынка на базе технологий блокчейна. Предполагается, что “Платформа” станет первым шагом к практическому воплощению концепции “интернета энергии”. Уже в 2020-2021 годах она будет апробирована на пилотных проектах управления спросом и создания активных энергетических комплексов, что позволит быстро коммерциализировать разработку.

“Концепция “умных сетей” понятна на простом примере. К примеру, вы установили у себя на даче установку из солнечных панелей, чтобы обеспечивать собственное энергопотребление. При этом вы зарегистрировались в госорганах как субъект, имеющий право сдавать энергию в сеть. Оборудование на вашем участке дает необходимые вашему хозяйству киловатт-часы, а излишки направляет в общею сеть, за что государство вам платит. В Европе это стандартная практика, РФ к ней только подходит.

Весной этого года в России принят закон, что частное лицо, имеющее собственную генерацию, вправе сдавать энергию государству и зарабатывать на этом. Пока еще это только законодательная практика – инфраструктуры как таковой для приема энергии не выстроено. Но со временем она появится, и к тому времени должна уже работать “Платформа”, которая станет учитывать все поступления энергии, преренаправлять ее и регулировать энергорынок”, – подчеркивает эксперт.

Глобальный масштаб
Задачи Национальной технологической инициативы интегрированы в нацпроект “Наука”. НТИ – это программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального лидерства России к 2035 году. РВК – государственный фонд фондов, институт развития венчурной отрасли РФ, основные цели деятельности – стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса НТИ.

Уставный капитал РВК составляет более 30 млрд рублей, его 100% принадлежит РФ в лице Росимущества. Нацпроект “Наука” рассчитан на реализацию до 2024 года с общей суммой вложений порядка 635 млрд рублей. Одной из задач определено создание передовой инфраструктуры научных исследований и разработок, инновационной деятельности, включая создание и развитие сети уникальных научных установок класса “Мегасайенс”. И прорывных разработок в различных отраслях.

“Российские реалии таковы, что особой нужды в развитии ВИЭ для нашей страны нет – вполне достаточно традиционной генерации. Но нужно учитывать, что углеводородные запасы не бесконечны, и вопрос масштабного внедрения альтернативной энергетики рано или поздно возникнет. РФ уже сейчас начинает подготовительные работы. Нужно разворачивать потенциал заранее, чтобы использовать мировой опыт и привносить в него свои наработки.

В Европе поддержка развития ВИЭ настолько велика, что государства покупают у частника энергию солнечной и ветряной генерации дороже, чем продают традиционную. И там системы “умных сетей” уже объединены в единый энергорынок. В случае с огромной Россией предстоит объединить все традиционные станции выработки электричества с появляющимися ВИЭ – это огромная работа, которая потребует самых прогрессивных технологий”, – заключает Игорь Юшков.

Источник: ФБА «Экономика сегодня»



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности