Решение о включении Крыма в первую ценовую зону оптового энергорынка примут до конца года

18.10.2016

Решение относительно включения Крыма в первую ценовую зону оптового энергорынка будет принято до конца года, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко по итогам конференции “Приоритеты рыночной электроэнергетики в России”, организованной “Советом рынка”.

“Этот вопрос находится на рассмотрении правительства. Думаю, в ближайшее время будет принято решение по дальнейшим действиям, до конца года – железобетонно”, – сказал Кравченко.

Он добавил, что по вопросу включения в первую зону Архангельской области и Коми процесс обсуждения пока “притормозили”. “Пока некоторые негативные результаты могут возникнуть. Плюс, регионы пока не хотят”, – сказал замминистра.

Оптовый рынок электроэнергии России разделен на 4 зоны, цена электроэнергии двух из них формируется на конкурентной основе механизмами оптового рынка. Первая ценовая зона расположена в центральной и южной части России.

В настоящее время Крым недостаточно обеспечен электроэнергией. Ранее сообщалось, что полная энергетическая независимость Крыма наступит после завершения строительства электростанций в Симферополе и Севастополе в 2017 г., первые блоки которых будут иметь мощность 940 МВт.

Баланс электроэнергии и мощности, который необходим Крыму, будет обеспечен с введением третьей и четвертой ниток энергомоста из Краснодарского края.

2 декабря 2015 г. была запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края, ввод второй нитки состоялся 15 декабря, мощность была доведена до 400 МВт.

Источник: Нефть России



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности