Toshiba запросит помощь государства из-за убытков атомного бизнеса в 6,1 млрд долл в США
- 20.01.2017
-
Японская корпорация Toshiba по итогам текущего финансового года, который завершится в марте, прогнозирует убытки в размере 700 млрд иен (6,1 млрд долл) из-за бизнеса, связанного со строительством АЭС в США, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.
В связи с этим руководство компании намерено запросить финансовую поддержку у принадлежащего государству Банка развития Японии.
После аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года Toshiba начала испытывать трудности в связи с отказом от строительства новых атомных объектов в самой Японии и снижением количества заказов за рубежом. Кризис усугубился после того, как в 2015 году ее дочерняя компания Westinghouse Electric), занимающаяся строительством и обслуживанием АЭС в США, приобрела другую американскую фирму из этой же сферы CB&I Stone&Webster. Связанные с этим издержки возросли в разы после завершения сделки по сравнению с предварительными расчетами, что и привело к масштабным убыткам, поясняет ТАСС.
Информагентство также напоминает, что Toshiba с 2015 года также находится в центре скандала с подделкой финансовой отчетности. Результаты независимого аудита показали, что компания за последние шесть лет завысила свою прибыль на 151,8 млрд иен ($1,3 млрд). Это привело к масштабному сокращению почти 8 тыс. сотрудников, в том числе ряда топ-менеджеров. В компании началась реструктуризация с целью оптимизировать производство и отказаться от убыточных или требующих больших вложений подразделений.
Источник: BigpowerNews