В России построят 580 уникальных комплектов для ветроустановок

15.02.2019

АО «НоваВинд» инвестирует 955 млн рублей в строительство завода по производству ветроустановок в Волгодонске. Соответствующий документ сегодня подписали на площадке «Российского инвестиционного форума» в Сочи Министерство промышленности и тор-говли РФ, АО «НоваВинд» (дивизион Госкорпорации «Росатом», отвечающий за реализа-цию проектов ВИЭ) и совместное российско-голландское предприятие «Red Wind B.V.».

Как сообщили в «НоваВинд», речь идет о специальном инвестиционном контракте (СПИК), предусматривающим проект по созданию на территории РФ промышленного производства «Сборочное производство компонентов ВЭУ в рамках реализации проекта «Строительство ВЭС 610 МВт и завода ВЭУ» в Волгодонске Ростовской области».

В присутствии первого заместителя Министра энергетики РФ Алексея Текслера, губернатора Ростовской области Василия Голубева и генерального директора ГК «Росатом» Алексея Лиха-чёва свои подписи на документе поставили Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин и глава российского филиала «Red Wind B.V.» Антон Ковалевский.

Согласно проекту на территории Российской Федерации будет построено производство генера-торов и гондол ветроустановки (ВЭУ) при гарантированной со стороны Российской Федерации стабильности условий осуществления деятельности. Инвестором проекта выступит АО «Нова-Винд». Планируемая стоимость реализации проекта составит порядка 955 млн рублей. На пред-приятии в Волгодонске будет создано 254 рабочих места.

- В рамках СПИК мы планируем реализовать 580 комплектов высокотехнологичного оборудо-вания для строительства ветроустановок, – отметил Александр Корчагин. – Оно предназначено как для реализации текущих проектов, так и для будущих программ, в том числе и экспортных. Благодаря продуманной программе локализации, внутри Росатома сосредотачиваются уникаль-ные для России компетенции производства генераторов для безредукторных ветроустановок. Мы рассчитываем, что произведённое в Волгодонске оборудование будет конкурентоспособ-ным как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Производство оборудования будет осуществлять – «Red Wind B.V.» – совместное предприятие АО «НоваВинд» и Lagerwey. Планируемая серийная мощность производства составит порядка 96 комплектов в год. В дальнейшем производство будет обеспечивать реализацию продукции для нужд последующих проектов или под внешние заказы.

В рамках СПИК государство гарантирует стабильность совокупной налоговой нагрузки на до-ходы и устойчивые требования к производимой в рамках контракта промышленной продукции, предъявляемые в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

Источник: ЭПР



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности