ВИЭ получат отечественные накопители энергии

18.11.2020

17 ноября 2020 года. Отраслевой интегратор Росатома по системам накопления энергии ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») открыл новое опытно-промышленное производство накопителей энергии.

Как сообщает Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ», на территории Московского завода полиметаллов будут осуществляться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производиться и испытываться опытные образцы. В частности, накопители энергии для логистической спецтехники (электротележки, погрузчики), систем оперативного постоянного тока, источников бесперебойного питания, электробусов и другого электротранспорта. После прохождения всех испытаний образцы будут передаваться в серийное производство в НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Новоуральске Свердловской области).
Одним из первых заказов для нового производства станет разработка и сборка тестовых образцов накопителей энергии для Balkancar, крупного европейского производителя специализированного и логистического электротранспорта.
«Открытие производства в Москве поможет наладить и ускорить всю цепочку от разработки опытного образца и его тестирования до постановки в серию. Если клиенту нужно предоставить решение оперативно, такое производство незаменимо», – отметил генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Эмин Аскеров.
«В настоящее время отраслевой интегратор «РЭНЕРА» работает в трёх сегментах: литий-ионные аккумуляторные батареи для пассажирского электротранспорта, внутризаводская и логистическая техника, а также решения для энергетики. Все три рынка – растущие и имеют специализированные требования к продукции, при этом наиболее быстрый рост ожидается в сегменте стационарных систем. В планах компании – масштабирование бизнеса, в том числе строительство в России завода по производству литий-ионных аккумуляторов и сборке из них накопителей энергии. Мы ориентированы на то, чтобы занять 40% внутреннего российского рынка накопителей энергии», – отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Справка:
Литий-ионные накопители энергии могут применяться практически в любой сфере энергетики и электротехники, они герметичны, не требуют обслуживания и специальных помещений для заряда. Их основные преимущества – высокая плотность энергии, возможность подзарядки в любое врем и высокая циклируемость, обеспечивающая длительный срок службы. Кроме того, системы накопления энергии на литий-ионных аккумуляторах являются более экологичным решением, так как не содержат в своем составе вредных кислот и свинца. Системы на литий-ионных накопителях позволяют существенно сократить расходы на оборудование. На внутриотраслевых предприятиях Госкорпорации «Росатом» уже переоснащено более 100 единиц техники, реализованы проекты модернизации стационарных систем электроэнергетики.

Источник: Экоград



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности