Зарудный: Два промышленных парка уже привлекательны для инвесторов

25.12.2016

Два промышленных парка в Калининградской области – «Черняховск» и «Храброво» «находятся в хорошей форме» и уже привлекательны для инвесторов. Об этом в эфире программы «Авторитет» с Еленой Воловой на радио «Комсомольская правда в Калининграде» сказал гендиректор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный.

«В одном и в другом парках на выходе практически уже работы по энергетике. Этого как раз достаточно, чтобы синхронизировать усилия с «якорными» инвесторами, а через год-полтора был непосредственный объем строительных работ по площадкам».

Он отметил, что до появления промышленных парков, реализация крупных инвестиционных проектов в области строительства промышленных сооружений и зданий занимала много времени.

«Это всегда был вопрос, связанный с субъективным участием, с отношениями с чиновниками. Был длинный период, связанный с получением разрешительных документов, технических условий на техприсоединение к сетям, разрешений на водоотведение, бурение скважин, лицензирование. Вот весь этот сложный путь мы берем на себя, – сказал Владимир Зарудный. – Мы сегодня инвестору предлагаем готовые площадки, где можно «сажать» уже здания, и привязывать их к имеющимся сетям. Это должно сократить как издержки на запуск производства, так и временные рамки реализации инвестпроекта».

По словам Зарудного, в парке «Черняховск» разместится завод по производству посуды компании Arc, а также завод по производству изделий из древесины компании Kronospan. Есть несколько компаний, желающих войти в парк «Храброво». «Мы будем смотреть на суммарный эффект который область получит в виде налоговых поступлений и создания рабочих мест», – сказал Владимир Зарудный.

Источник: РБК



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности