23.10.2020

Большой потенциал для хранения возобновляемой энергии ученые видят в цистернах проточных батарей. В Швеции разработали новую, существенно более чистую версию этой технологии, в которой редкие металлы и синтетические полимеры заменены на натуральные материалы.


22.10.2020

Глава Минэкономразвития Максим Решетников предложил оптимизировать нагрузку на оптовый рынок электроэнергии, а финансирование программы поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) рассматривать с учетом альтернативных механизмов поддержки, таких как зеленые сертификаты и двухсторонние договоры, сообщили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития.


20.10.2020

Способ преобразования углекислого газа, который выдыхают люди, придумали финские ученые. Для этого разработали специальное устройство, передает новостной портал Planet Today.

Уникальную машину создали на основе технологии камеры, заполненной особенными гранулами. Через нее пропускается оксид углерода, затем гранулы нагревают до 120°С. При взаимодействии с углекислым газом прибор начинает вырабатывать метан, который впоследствии можно использовать в качестве топлива.


15.10.2020

«Россети» предлагают реформирование системы тарифообразования в электроэнергетике, сообщил первый заместитель генерального директора компании Андрей Муров.

«Объём перекрёстного субсидирования в регионах России является существенным фактором, определяющим тарифы на услуги передачи для промышленных потребителей. Решить вопрос по сдерживанию роста и исключению избыточной финансовой нагрузки для промышленных потребителей нам предоставляется возможным посредством выделения данного фактора в отдельный инструмент, требующий своего управления», – сказал Андрей Муров 14 октября в ходе совещания по тарифному регулированию в Ялте.


15.10.2020

В Нижнем Новгороде реализовали необычный проект — плавучий дом обеспечили автономным электропитанием. Такой результат получили благодаря установке солнечных модулей на необычный объект — дебаркадер. Об этом сообщает Федеральная дистрибьюторская сеть ENERGON.

Сложность заключалась в нестабильной подаче электроэнергии с берега, из-за чего приходилось использовать АКБ. Если источник питания разряжался, приходилось вручную включать дизель-генератор, что вызывало неудобства.


15.10.2020

В России разработали установку для превращения энергии ветра в тепло. Это может решить проблему теплоснабжения удаленных населенных пунктов и сэкономить десятки миллиардов бюджетных средств, сообщается на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ) со ссылкой на expert.ru.


15.10.2020

В рамках Всероссийского семинара «Тарифное регулирование в 2020 году и задачи органов государственного регулирования на 2021 год», который проходит в Ялте, администрация Пермского края и компания «Россети Урал» подписали первое в России регуляторное соглашение в сфере электроэнергетики.

Понятие регуляторных соглашений и возможность их заключения предусматривают поправки в Закон об электроэнергетике, внесенные Президентом России в августе 2019 года.


11.10.2020

Новое решение позволит операторам энергосистем интегрировать ВИЭ-станции в электросеть Польши.

Варшава, 9 окт – ИА Neftegaz.RU. Польша запустила демонстрационный проект «умной» электросети (Smart Grid) с гибридными накопителями энергии. Об этом сообщает портал Energy Storage News.


02.10.2020

Фонд развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» и Группой «РОСНАНО») принял инвестиционное решение по проектам строительства ветроэлектростанций мощностью 164 МВт в Астраханской области и ветроэлектростанций мощностью 105 МВт в Волгоградской области.


02.10.2020

Как выяснил “Ъ”, правительству пока не удается согласовать все новые долгосрочные инвестиционные проекты в энергетике с требованием президента Владимира Путина о том, чтобы рост энергоцен не превышал инфляцию. По прогнозу «Совета рынка», даже в базовом сценарии в 2027–2032 годах рост цены электроэнергии достигнет 5% при прогнозной инфляции 4%. Если правительство одобрит еще и модернизацию ТЭС на Дальнем Востоке и другие проекты, цены подскочат выше 9%. Генерирующие компании скептически относятся к расчетам регулятора, считая, что в них заложен слишком медленный рост потребления электроэнергии.


26.09.2020

Список компаний, имеющих право проводить поверки счетчиков и вносить данные в единый реестр Росстандарта, опубликован на сайте Росаккредитации. С ним может знакомиться каждый потребитель во избежание случаев мошенничества.


25.09.2020

Группа компаний «Хевел» оснастит солнечные электростанции в Казахстане комплексом систем слежения за солнцем.

Механизированные трекерные платформы будут установлены на объектах солнечной генерации суммарной мощностью 148 МВт.


24.09.2020

Правительство может переложить стоимость приборов на население.

Как выяснил “Ъ”, установка умных приборов учета может привести к сверхнормативному росту коммунальных платежей граждан. Правительство поручило профильным министерствам проработать вопрос, обосновать точный объем роста платежей и принять меры для сглаживания эффекта. Последние годы коммунальные платежи повышались в среднем на 4%, из-за покупки новых счетчиков этот уровень может быть превышен, опасаются эксперты. Дополнительная нагрузка на потребителей оценивается в 60 млрд руб. в год, или в 1% роста конечной цены на электроэнергию.


24.09.2020

С 24 сентября вступили в силу поправки в закон об обеспечении единства измерений, согласно которым единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых, служит запись в электронном реестре Росстандарта.


21.09.2020

Независимый системный оператор американского штата Нью-Йорк NYISO официально объявил о ликвидации всех ограничений для допуска на свои оптовые электроэнергетические рынки накопителей энергии. Таким образом, NYISO в полном объеме выполнил соответствующий приказ Федеральной комиссии по регулированию энергетики США (FERC).


21.09.2020

В автономной республике Внутренняя Монголия завершилось строительство первой очереди крупнейшей солнечной электростанции.

По информации агентства “Синьхуа”, проект реализовали в хошуне Далат-Ци.

Установленные в самом центре пустыни Кузупчи солнечные панели занимают площадь почти 1,2 млн квадратных метров.


17.09.2020

Многие уверены, что в теплоснабжении действуют монополии. На самом деле наряду с ЕТО (Единая теплоснабжающая организация, этот статус дается обычно крупнейшей теплосетевой компании в регионе), сохраняются обычно множество небольших теплоснабжающих организаций – владельцев трубопроводной инфраструктуры, а иногда и теплоисточников.


14.09.2020

13 сентября на озере Ак-Гёль в Республике Дагестан состоялся успешный запуск уникальной плавучей солнечно-аэрационной системы.

Проект создания первой в своем роде плавучей солнечно-аэрационной электростанции с экологическим функционалом насыщения озера Ак-Гель кислородом разработан группой дагестанских инженеров из компании «EcoEnergy» в качестве меры экологической поддержки и начала процесса экологической реабилитации озера.


27.08.2020

Ученые из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы представили концепт солнечных батарей, которые можно использовать для микроскопических устройств. Они настолько тонкие и гибкие, что их можно разместить даже на мыльном пузыре.


23.08.2020

Первый в мире метод промышленного синтеза высокостабильных перовскитов разработали ученые кафедры магнетизма и магнитных наноматериалов УрФУ совместно с коллегами из Индии. Это открывает возможность эффективного применения данных веществ, признанных журналом Science прорывным материалом, в энергетике и электронике, сообщают РИА Новости.


22.08.2020

Американский производитель тонкоплёночных (CdTe) солнечных модулей, входящий в десятку крупнейших производителей фотоэлектрических панелей в мире, First Solar объявил, что его солнечная электростанция Luz del Norte мощностью 141 МВт начала оказывать ряд системных (вспомогательных) услуг (ancillary grid services) чилийской энергетической системе, включая автоматическое управление генерацией.


21.08.2020

Россия идет тернистым путем к низкоуглеродной энегетике. Под таким заголовком информационное агентство «Energy Intelligence», опубликовало интервью с представителем Президента РФ по вопросам климата Русланом Эдельгериевым.


16.08.2020

Завод «ЗЭТО» совместно с инженерами петербургского научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова («НИИЭФА») разработал уникальный разъединитель внутренней установки на 12 кВ и 60 тысяч ампер для международного экспериментального термоядерного реактора ITER, целью которого является выработка термоядерной энергии в мирных целях. ITER расположен на юге Франции, где 28 июля 2020 года состоялась торжественная церемония по случаю начала работ по сборке и монтажу оборудования реактора.


16.08.2020

Американская энергетическая компания Vistra получила разрешение на расширение своей системы накопления энергии (СНЭ) в районе Мосс-Лэндинг (Moss Landing) в Калифорнии.

В 2018 году энергетический регулятор американского штата Калифорния (California Public Utilities Commission) утвердил проект литий-ионного накопителя энергии Vistra мощностью 300 МВт, ёмкостью 1200 МВт*ч.


15.08.2020

Издание PV Tech опубликовало подробный репортаж о новинках представленных на китайской специализированной «солнечной» выставке SNEC. Мы периодически публикуем новости о всё новых рекордах мощности солнечных модулей. В текущем году уже несколько производителей объвили о выпуске панелей мощностью более 600 ватт.



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности