19.12.2020

Помимо обеспечения внутренних потребностей, стоит задача развивать экспортный потенциал в этом направлении.

К формированию базы для создания систем накопления энергии на технологиях следующего поколения приступила Россия, сообщает вице-премьер РФ Александр Новак на страницах журнала «Энергетическая политика». «Россия приступила к формированию базы для создания систем накопления энергии на технологиях следующего поколения.


17.12.2020

Субсидирование энергоцен на Дальнем Востоке не привело к росту экономики региона, считают в Российской экономической школе (РЭШ). Оптовый энергорынок уже заплатил за снижение тарифов 129 млрд руб., но, по оценкам института, это не привлекло в регион инвестиции, а производительность даже сократилась. Выводы аналитиков могут изменить механизм субсидирования, надеется регулятор энергорынков. Промышленники настаивают на полной отмене субсидий.


12.12.2020

Группа “Россети” до конца 2020 года установит четыре системы накопления электроэнергии в Белгородской области, сообщается в пятницу в Telegram-канале группы.

“До конца 2020 года будут установлены четыре системы накопления электроэнергии (СНЭ) в Белгородском, Яковлевском, Валуйском и Борисовском районах области. Первый в стране пилотный проект внедрения СНЭ был также реализован в Белгороде в ноябре 2019 года”, – говорится в сообщении.


11.12.2020

Российские ученые завершили эскизное проектирование гибридной энергетической установки, которая поможет решать сырьевые и экологические задачи, необходимые для развития атомной энергетики. Об этом сообщили в пресс-службе Национального исследовательского центра “Курчатовский институт”.


08.12.2020

Ноу-хау можно применить и в масштабном проекте создания энергокаскада Долгобродского канала.
Челябинские ученые создали оригинальный проект мини-ГЭС, которые можно поставить на небольших реках. Их немало в Челябинской области, а в перспективе ноу-хау можно будет применить и в масштабном проекте строительства мини-ГЭС на энергокаскаде Долгобродского канала.


03.12.2020

Выпускники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создали нормализатор переменного напряжения. В сравнении со стандартными стабилизаторами, которые имеют коэффициент полезного действия (КПД) не более 95,0%, КПД нормализатора новосибирских инженеров составляет не менее 99,7%, что позволяет сократить затраты на электроэнергию в среднем на 10-20%. Кроме того, цена, масса и габариты нормализатора в сравнении с существующими косвенными аналогами в среднем в 2-4 раза меньше. Устройство, дополненное интеллектуальным блоком для управления теплоснабжением, протестируют в одной из школ Новосибирска.


03.12.2020

В кризисном 2020 году нефтегазовая отрасль внедрила немало новых технологий. И самой модной тенденцией стала 3D-печать, которая позволяет создать сложную деталь на месте, избежав задержек с ее доставкой из-за пандемии COVID-19.

Это избавляет от нужды полагаться на сторонние фирмы, а также от необходимости доставлять запчасти из других стран. Кроме того, чем больше деталей можно изготовить собственными силами, тем точнее будут процессы инвентаризации в нефтегазовой компании.


02.12.2020

«Атомэнергосбыт» предлагает переложить 70% сбытовой надбавки на весь энергорынок.

Перекрестное субсидирование в российской энергетике, с которым много лет пытаются бороться участники рынка, может, наоборот, усилиться. “Атомэнергосбыт” (подконтролен “Росатому”) хочет переложить основную часть надбавки гарантирующих поставщиков, которую оплачивает население и малый и средний бизнес, на весь рынок.


26.11.2020

В рамках развития цифровизации в электроэнергетике Минэнерго РФ совместно с другими федеральными органами власти прорабатывает возможность оформления услуги по подключению к электросетям через Единый портал государственных услуг.


25.11.2020

Минэнерго России для снижения объемов перекрестного субсидирования в электроэнергетике предлагает сократить число потребителей, приравненных к населению. Об этом заявил заместитель Министра энергетики РФ Юрий Маневич во время обсуждения тарифного регулирования с комитетом Госдумы РФ по энергетике.


24.11.2020

23 ноября 2020 года в формате ВКС состоялась встреча представителей руководства АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети ФСК ЕЭС» и ПАО «Интер РАО» с финскими коллегами из сетевого (системного) оператора Fingrid Oyj.

Заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий в ходе совещания ознакомил зарубежных коллег со структурой электроэнергетических рынков России и правилами формирования цен на электроэнергию и мощность, а также сообщил о наиболее значимых событиях на рынке электроэнергии и мощности в ЕЭС России.


24.11.2020

В правительстве новая инициатива: установить единый тариф по передаче энергии в смежных субъектах Российской Федерации. По мнению экспертов, решить проблемы депрессивных регионов это не поможет, только загонит доноров в кризис.

Формирование цен на электроэнергию – это очень сложный многослойный вытянутый пирог, при чем “начинка” не только на горизонтальных уровнях, но и в ширину по секторам. То есть цена для условного потребителя зависит от того, к какой группе он относится (собственник квартиры, больница, малый бизнес, завод), в каком регионе живет и еще от множества параметров.


19.11.2020

К 2050 году на основе солнца и ветра будет производиться около половины электроэнергии в мире. Таков один из выводов опубликованного недавно доклада информационно-аналитического центра “Новая энергетика” “Российская отрасль ВИЭ в международных сравнениях: солнечная и ветровая энергетика” (заказчик исследования – Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО).


18.11.2020

17 ноября 2020 года. Отраслевой интегратор Росатома по системам накопления энергии ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») открыл новое опытно-промышленное производство накопителей энергии.

Как сообщает Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ», на территории Московского завода полиметаллов будут осуществляться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производиться и испытываться опытные образцы.


18.11.2020

Идея проекта «Умного города», направленного на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан за счёт передовых цифровых и инженерных решений, неразрывно связана с «зелёной» энергетикой, ведь последняя способствует созданию благоприятной среды для жителей. Узнаем, каким образом возобновляемые источники энергии (ВИЭ) помогут бизнесу в эпоху инноваций в нашей стране, несмотря на, казалось бы, нелёгкие климатические условия для подобных нововведений.


16.11.2020

Южно-Сахалинск. Сахалинский госуниверситет вошел в консорциум «Технологическая водородная долина». Совместно с другими вузами и НИИ страны в университете планируют развивать технологии производства водородной энергетики и экспорт топлива.

«На Сахалине присутствуют мощности, которые могут быть использованы для производства водорода. Это и природный газ, и наличие существующих резервных мощностей энергетической системы», – отметила врио ректора СахГУ Мария Ганченкова.


13.11.2020

Солнечная энергия — это экологически чистая альтернатива обычным невозобновляемым источникам энергии. Однако современные солнечные панели требуют использования токсичных материалов. Группа ученых из Кореи разработала новую экологичную альтернативу и сообщила о своих результатах в журнале Nano Energy.

Неминуемая угроза кризиса, связанного с изменением климата, однозначна, и, учитывая ее безотлагательность, необходимо ускорить переход к возобновляемым источникам энергии. В последние годы солнечная энергия стала одним из самых многообещающих кандидатов для решения этой задачи.


13.11.2020

Вице-премьер Юрий Борисов направил письмо Президенту России Владимиру Путину с предложением перевести на единый тариф за передачу электроэнергии часть регионов России, пишет «Ъ». Мера необходима для снижения стоимости электроэнергии в регионах, требующих поддержки – Курганская и Ленинградская области, Республики Алтай, Тува и Калмыкия.

Эти регионы будут объединять со смежными регионами, в отстающем субъекте ставка должна снизиться, а в более успешном — повыситься.


10.11.2020

В России стартует пилотный проект по улучшению надежности и качества электроснабжения потребителей за счет внедрения новых технологий и оптимизации работы электросетевых компаний, рассказал заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак. Распоряжение, утвердившее паспорт пилотного проекта, подписано Правительством РФ.


08.11.2020

Дорогостоящая программа тотального внедрения интеллектуальных систем учета электроэнергии приведет к увеличению расходов потребителей. В правительстве допускают сверхнормативный рост тарифа для населения, дополнительная нагрузка ляжет и на бизнес. Эффектов от повсеместной установки “умных” счетчиков, которые позволили бы окупить программу, нет, констатируют эксперты. В чем тогда экономика проекта, есть ли в нем необходимость – непонятно, поэтому бизнес предлагает пересмотреть его параметры.


07.11.2020

Власти Казахстана активно внедряют эталоны стандартов “Умный город”, и лидерами в этом остаются старая и нова столицы, – сообщили в АО Холдинг “Зерде”, ответственном за реализацию государственной программы “Цифровой Казахстан”.

Согласно планам по внедрению компонента Smart Astana в жилищно-коммунальных хозяйствах Нур-Султана продолжается установка приборов учета с дистанционной передачей данных в жилых домах, а в Алматы реализуются проекты по Системе мониторинга инженерных сетей, приборизации счетчиков с удаленной передачей показаний и другие проекты.


06.11.2020

В 2021 году бизнес может столкнуться с ростом цен на энергоснабжение выше инфляции. По прогнозу “Совета рынка”, электроэнергия в европейской части РФ и на Урале подорожает на 6%, а в Сибири – сразу на 9%. Основным драйвером роста конечных цен, отмечают аналитики, будут нерыночные надбавки к цене мощности за строительство новых электростанций. Сами потребители ожидают даже более драматичных показателей, прогнозируя дальнейшую стагнацию энергопотребления.


06.11.2020

Документ подготовила межведомственная рабочая группа при Минпромторге. В числе основных участников — Минэнерго, «Росатом», «Россети», РОСНАНО. Со стороны «Россетей» дорожную карту подписал первый заместитель генерального директора — главный инженер Андрей Майоров.

На первом этапе «Россети» проведут научно-исследовательские изыскания по выбору оптимальных технологий СНЭ для нужд электросетевого комплекса. Определятся перспективные направления работы, а также потребности в совершенствовании нормативно-правовой базы.


04.11.2020

Швейцарские федеральные лаборатории по испытаниям и исследованиям материалов (Empa) и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (ETH Zurich) разработали материал, работающий как люминесцентный концентратор солнечной энергии и подходящий для использования в текстильных изделиях. С его помощью можно вырабатывать электроэнергию в любом месте, где она необходима, в том числе в непосредственной близости от электронных устройств, используемых ежедневно.


01.11.2020

Многие предприятия выражают готовность и заинтересованность в собственной генерации, особенно с учетом развития распределенной энергетики, высоких тарифов, а также высокого износа генерирующего и сетевого оборудования в ЕЭС России, вызывающего аварии с массовыми отключениями потребителей.



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности