Новости отрасли

11.12.2020

Российские ученые завершили эскизное проектирование гибридной энергетической установки, которая поможет решать сырьевые и экологические задачи, необходимые для развития атомной энергетики. Об этом сообщили в пресс-службе Национального исследовательского центра “Курчатовский институт”.


08.12.2020

Ноу-хау можно применить и в масштабном проекте создания энергокаскада Долгобродского канала.
Челябинские ученые создали оригинальный проект мини-ГЭС, которые можно поставить на небольших реках. Их немало в Челябинской области, а в перспективе ноу-хау можно будет применить и в масштабном проекте строительства мини-ГЭС на энергокаскаде Долгобродского канала.


03.12.2020

Выпускники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создали нормализатор переменного напряжения. В сравнении со стандартными стабилизаторами, которые имеют коэффициент полезного действия (КПД) не более 95,0%, КПД нормализатора новосибирских инженеров составляет не менее 99,7%, что позволяет сократить затраты на электроэнергию в среднем на 10-20%. Кроме того, цена, масса и габариты нормализатора в сравнении с существующими косвенными аналогами в среднем в 2-4 раза меньше. Устройство, дополненное интеллектуальным блоком для управления теплоснабжением, протестируют в одной из школ Новосибирска.


03.12.2020

В кризисном 2020 году нефтегазовая отрасль внедрила немало новых технологий. И самой модной тенденцией стала 3D-печать, которая позволяет создать сложную деталь на месте, избежав задержек с ее доставкой из-за пандемии COVID-19.

Это избавляет от нужды полагаться на сторонние фирмы, а также от необходимости доставлять запчасти из других стран. Кроме того, чем больше деталей можно изготовить собственными силами, тем точнее будут процессы инвентаризации в нефтегазовой компании.


02.12.2020

«Атомэнергосбыт» предлагает переложить 70% сбытовой надбавки на весь энергорынок.

Перекрестное субсидирование в российской энергетике, с которым много лет пытаются бороться участники рынка, может, наоборот, усилиться. “Атомэнергосбыт” (подконтролен “Росатому”) хочет переложить основную часть надбавки гарантирующих поставщиков, которую оплачивает население и малый и средний бизнес, на весь рынок.


26.11.2020

В рамках развития цифровизации в электроэнергетике Минэнерго РФ совместно с другими федеральными органами власти прорабатывает возможность оформления услуги по подключению к электросетям через Единый портал государственных услуг.


25.11.2020

Минэнерго России для снижения объемов перекрестного субсидирования в электроэнергетике предлагает сократить число потребителей, приравненных к населению. Об этом заявил заместитель Министра энергетики РФ Юрий Маневич во время обсуждения тарифного регулирования с комитетом Госдумы РФ по энергетике.


24.11.2020

23 ноября 2020 года в формате ВКС состоялась встреча представителей руководства АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети ФСК ЕЭС» и ПАО «Интер РАО» с финскими коллегами из сетевого (системного) оператора Fingrid Oyj.

Заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий в ходе совещания ознакомил зарубежных коллег со структурой электроэнергетических рынков России и правилами формирования цен на электроэнергию и мощность, а также сообщил о наиболее значимых событиях на рынке электроэнергии и мощности в ЕЭС России.


24.11.2020

В правительстве новая инициатива: установить единый тариф по передаче энергии в смежных субъектах Российской Федерации. По мнению экспертов, решить проблемы депрессивных регионов это не поможет, только загонит доноров в кризис.

Формирование цен на электроэнергию – это очень сложный многослойный вытянутый пирог, при чем “начинка” не только на горизонтальных уровнях, но и в ширину по секторам. То есть цена для условного потребителя зависит от того, к какой группе он относится (собственник квартиры, больница, малый бизнес, завод), в каком регионе живет и еще от множества параметров.


19.11.2020

К 2050 году на основе солнца и ветра будет производиться около половины электроэнергии в мире. Таков один из выводов опубликованного недавно доклада информационно-аналитического центра “Новая энергетика” “Российская отрасль ВИЭ в международных сравнениях: солнечная и ветровая энергетика” (заказчик исследования – Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО).


18.11.2020

17 ноября 2020 года. Отраслевой интегратор Росатома по системам накопления энергии ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») открыл новое опытно-промышленное производство накопителей энергии.

Как сообщает Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ», на территории Московского завода полиметаллов будут осуществляться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производиться и испытываться опытные образцы.


18.11.2020

Идея проекта «Умного города», направленного на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан за счёт передовых цифровых и инженерных решений, неразрывно связана с «зелёной» энергетикой, ведь последняя способствует созданию благоприятной среды для жителей. Узнаем, каким образом возобновляемые источники энергии (ВИЭ) помогут бизнесу в эпоху инноваций в нашей стране, несмотря на, казалось бы, нелёгкие климатические условия для подобных нововведений.


16.11.2020

Южно-Сахалинск. Сахалинский госуниверситет вошел в консорциум «Технологическая водородная долина». Совместно с другими вузами и НИИ страны в университете планируют развивать технологии производства водородной энергетики и экспорт топлива.

«На Сахалине присутствуют мощности, которые могут быть использованы для производства водорода. Это и природный газ, и наличие существующих резервных мощностей энергетической системы», – отметила врио ректора СахГУ Мария Ганченкова.


13.11.2020

Солнечная энергия — это экологически чистая альтернатива обычным невозобновляемым источникам энергии. Однако современные солнечные панели требуют использования токсичных материалов. Группа ученых из Кореи разработала новую экологичную альтернативу и сообщила о своих результатах в журнале Nano Energy.

Неминуемая угроза кризиса, связанного с изменением климата, однозначна, и, учитывая ее безотлагательность, необходимо ускорить переход к возобновляемым источникам энергии. В последние годы солнечная энергия стала одним из самых многообещающих кандидатов для решения этой задачи.


13.11.2020

Вице-премьер Юрий Борисов направил письмо Президенту России Владимиру Путину с предложением перевести на единый тариф за передачу электроэнергии часть регионов России, пишет «Ъ». Мера необходима для снижения стоимости электроэнергии в регионах, требующих поддержки – Курганская и Ленинградская области, Республики Алтай, Тува и Калмыкия.

Эти регионы будут объединять со смежными регионами, в отстающем субъекте ставка должна снизиться, а в более успешном — повыситься.


10.11.2020

В России стартует пилотный проект по улучшению надежности и качества электроснабжения потребителей за счет внедрения новых технологий и оптимизации работы электросетевых компаний, рассказал заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак. Распоряжение, утвердившее паспорт пилотного проекта, подписано Правительством РФ.


08.11.2020

Дорогостоящая программа тотального внедрения интеллектуальных систем учета электроэнергии приведет к увеличению расходов потребителей. В правительстве допускают сверхнормативный рост тарифа для населения, дополнительная нагрузка ляжет и на бизнес. Эффектов от повсеместной установки “умных” счетчиков, которые позволили бы окупить программу, нет, констатируют эксперты. В чем тогда экономика проекта, есть ли в нем необходимость – непонятно, поэтому бизнес предлагает пересмотреть его параметры.


07.11.2020

Власти Казахстана активно внедряют эталоны стандартов “Умный город”, и лидерами в этом остаются старая и нова столицы, – сообщили в АО Холдинг “Зерде”, ответственном за реализацию государственной программы “Цифровой Казахстан”.

Согласно планам по внедрению компонента Smart Astana в жилищно-коммунальных хозяйствах Нур-Султана продолжается установка приборов учета с дистанционной передачей данных в жилых домах, а в Алматы реализуются проекты по Системе мониторинга инженерных сетей, приборизации счетчиков с удаленной передачей показаний и другие проекты.


06.11.2020

В 2021 году бизнес может столкнуться с ростом цен на энергоснабжение выше инфляции. По прогнозу “Совета рынка”, электроэнергия в европейской части РФ и на Урале подорожает на 6%, а в Сибири – сразу на 9%. Основным драйвером роста конечных цен, отмечают аналитики, будут нерыночные надбавки к цене мощности за строительство новых электростанций. Сами потребители ожидают даже более драматичных показателей, прогнозируя дальнейшую стагнацию энергопотребления.


06.11.2020

Документ подготовила межведомственная рабочая группа при Минпромторге. В числе основных участников — Минэнерго, «Росатом», «Россети», РОСНАНО. Со стороны «Россетей» дорожную карту подписал первый заместитель генерального директора — главный инженер Андрей Майоров.

На первом этапе «Россети» проведут научно-исследовательские изыскания по выбору оптимальных технологий СНЭ для нужд электросетевого комплекса. Определятся перспективные направления работы, а также потребности в совершенствовании нормативно-правовой базы.


04.11.2020

Швейцарские федеральные лаборатории по испытаниям и исследованиям материалов (Empa) и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (ETH Zurich) разработали материал, работающий как люминесцентный концентратор солнечной энергии и подходящий для использования в текстильных изделиях. С его помощью можно вырабатывать электроэнергию в любом месте, где она необходима, в том числе в непосредственной близости от электронных устройств, используемых ежедневно.


01.11.2020

Многие предприятия выражают готовность и заинтересованность в собственной генерации, особенно с учетом развития распределенной энергетики, высоких тарифов, а также высокого износа генерирующего и сетевого оборудования в ЕЭС России, вызывающего аварии с массовыми отключениями потребителей.


23.10.2020

Большой потенциал для хранения возобновляемой энергии ученые видят в цистернах проточных батарей. В Швеции разработали новую, существенно более чистую версию этой технологии, в которой редкие металлы и синтетические полимеры заменены на натуральные материалы.


22.10.2020

Глава Минэкономразвития Максим Решетников предложил оптимизировать нагрузку на оптовый рынок электроэнергии, а финансирование программы поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) рассматривать с учетом альтернативных механизмов поддержки, таких как зеленые сертификаты и двухсторонние договоры, сообщили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития.


20.10.2020

Способ преобразования углекислого газа, который выдыхают люди, придумали финские ученые. Для этого разработали специальное устройство, передает новостной портал Planet Today.

Уникальную машину создали на основе технологии камеры, заполненной особенными гранулами. Через нее пропускается оксид углерода, затем гранулы нагревают до 120°С. При взаимодействии с углекислым газом прибор начинает вырабатывать метан, который впоследствии можно использовать в качестве топлива.



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности