Новости отрасли

14.08.2020

Группа исследователей из Вашингтонского университета в Сент-Луисе научилась использовать кирпичи как аккумуляторы для хранения электроэнергии. Статья опубликована в журнале Nature Communications.


13.08.2020

10 августа 2020 года на заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка» в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП) были приняты изменения, связанные c реструктуризацией задолженности на оптовом рынке электрической энергии и мощности.


12.08.2020

Инновационная марка электротехнической (динамной) стали для производства высокотехнологичного оборудования ветрогенераторов разработана Новолипецким металлургическим комбинатом. Первая партия продукции металлургического комбината отгружена в АО «НоваВинд» – дивизион компании Росатом по ветроэнергетике, который реализует проект создания ветропарков на юге России.


11.08.2020

В министерствах и профильных ведомствах Правительства РФ продолжается обсуждение параметров программы ДПМ ВИЭ 2.0. Одним их спорных моментов является система штрафов для отрасли ВИЭ. Участники рынка ВИЭ, представители депутатского корпуса и эксперты критикуют предложения федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) о резком ужесточении штрафов для ВИЭ-генераторов.


07.08.2020

В России разработана новая концепция газификации, которая полностью меняет подход. Должен быть единый оператор газификации, в каждом регионе это может быть отдельное юридическое лицо, сообщил 6 августа 2020 года заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин в эфире программы «Утро России».


07.08.2020

В Европе некоторые морские ветроэлектростанции (ВЭС) начинают приносить так называемые «негативные субсидии». Стоимость ветропарков настолько снизилась, что эти проекты смогут вернуть государству затраченные на них средства в течение их срока службы. Об этом сообщается на сайте Росси


07.08.2020

Компания ENSOL, резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», поставила на кузнечное производство в Челябинск 9 инновационных литий-ионных батарей, способных работать в условиях экстремальных температур.

«Энергоэффективные технологии с каждым годом становятся более востребованными. Их использование значительно экономит бюджеты крупных промышленных производств и не наносит вреда окружающей среде.


06.08.2020

Премия Energy Globe Award — престижная мировая награда, которую ежегодно вручают в области инновационных энергетических технологий, использования возобновляемых источников энергии и охраны окружающей среды. В этом году ее получили Кирилл Левков и его научно-технический центр «ЭнергоТех» — резидент технопарка БНТУ «Политехник» с проектом «TурбоСфера». Речь идет о производстве экологически чистого электричества из энергетических отходов. Физик рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости», как пришла идея создать такoе устройствo, пояснил принципы егo работы и поделился мыслями о будущем инженерии.


06.08.2020

Как выяснил “Ъ”, правительство может ужесточить требования к проектам в рамках новой программы поддержки зеленой генерации объемом 400 млрд руб. Штраф за недостаточную локализацию оборудования станций составит 100% от платежа за мощность, а за невыполнение требований по экспорту оборудования — 20%. При этом регуляторы еще не определили механизм отборов проектов, поэтому конкурсы по новой программе могут состояться не раньше февраля следующего года.


05.08.2020

Компания Rittal интегрировала функции мониторинга для детального учета электроэнергии в новые блоки распределения питания (PDU). Вся линейка Rittal PDU уже продается на российском рынке.

Это – новое поколение Rittal PDU, состоящее из пяти базовых моделей: Rittal PDU Basic, Rittal PDU Metered, Rittal PDU Metered Plus, Rittal PDU Switched, Rittal PDU Managed. Модели различаются между собой и конфигурируются. Таким образом IT-специалисты могут быстро и просто подобрать высококачественное электрораспределение по индивидуальным требованиям для любого IT-шкафа.


02.08.2020

В июне мы сообщали о планах ООО «Солар Системс» построить «розничные» солнечные электростанции в Ульяновской области.

В июле эти планы были подкреплены юридически, подписанием соответствующего инвестиционного соглашения.


02.08.2020

В Дубне встретились крупнейшие производители альтернативных источников энергии. По итогам встречи было подписано соглашение о создании нового кластера.

Встреча прошла на испытательном полигоне «Альтернативная энергетика». Ее участниками стали ведущие производители альтернативных источников энергии и компании-интеграторы из Москвы, Подмосковья и Тверской области.


02.08.2020

Индия предлагает выделить 50 миллиардов долларов на развитие Всемирного банка солнечной энергии.

Согласно сообщениям средств массовой информации, Министерство новых и возобновляемых источников энергии Индии, вероятно, предложит правительству создать Всемирный банк солнечной энергии. Банк, вероятно, поможет странам-членам Международного солнечного альянса получить доступное финансирование для проектов солнечной энергетики. Об этом сообщает EQ International.


02.08.2020

1 августа в Объединенных Арабских эмиратах (ОАЭ) введена в эксплуатацию первая в арабских странах атомная электростанция (АЭС).

Об этом сообщает Gulf News со ссылкой на вице-президента и премьер-министра страны, шейха эмирата Дубай Мухаммеда бин Рашида аль-Мактума.


29.07.2020

Крупнейшая в мире солнечная фотоэлектрическая станция будет построена в ОАЭ.

Тендер на строительство выиграл синдикат китайской компании Jinko Power Technology Co., Ltd и французской компании EDF Renewables.

Станция, мощность которой составит 2 ГВт, будет расположена в районе Аль-Дхафра, в 35 километрах к югу от города Абу-Даби, сообщают «Деловые Эмираты».


29.07.2020

Актуальные темы развития возобновляемой энергетики в России обсудили в Государственной Думе РФ. В рамках работы Комитета по энергетики проведен круглый стол «Возобновляемые источники энергии: состояние российского законодательства, перспективы развития и пути совершенствования, в том числе на примере энергообеспечения изолированных территорий». В работе круглого стола принял участие директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев и руководители ведущих компаний отрасли. Среди участников обсуждения также были представители федеральных и региональных Министерств, Государственной Думы РФ, Ассоциации «НП Совет рынка», крупнейших энергетических компаний, отраслевые эксперты и аналитики.


23.07.2020

Ассоциация «Совет рынка» рассматривает возможность снижения оплаты в рамках конкурентного отбора мощности для редко востребованной генерации, сообщил журналистам глава ассоциации Максим Быстров.

«Мы поняли, что есть, наверное, возможность что-то «подкрутить» в конкурентном отборе мощности шестилетнем с точки зрения снижения оплаты редко включающихся генераторов. Мы сейчас в эту сторону смотрим», – сказал он.


21.07.2020

Закон, корректирующий порядок вывода объектов электроэнергетики из эксплуатации, принят Госдумой во втором и третьем чтениях.

Авторы инициативы стремились продумать эффективный механизм, который повысит надежность энергосистемы России, снизит долю неэффективной генерации и сократит финансовую нагрузку на потребителей.


20.07.2020

Компании ACWA Power, Air Products, а также особая экономическая зона в Саудовской Аравии NEOM сформировали консорциум, целью которого является создание массового производства зеленого водорода. Оно разместится, собственно, в этом регионе NEOM.

Предприятие стоимостью 5 млрд долларов США будет выпускать 650 тонн водорода в день в целях его экспорта «на глобальные рынки».


20.07.2020

Группа из одиннадцати европейских газовых инфраструктурных компаний из девяти стран-членов ЕС представила план создания специальной инфраструктуры по транспортировке водорода «European Hydrogen Backbone». Их исследование показывает, что существующая газовая инфраструктура может быть модифицирована для транспортировки водорода с разумными затратами.


20.07.2020

Французские компании солнечной индустрии Systovi и Voltec Solar объединились в рамках проекта Belenos (галльский бог солнца) с целью создания на территории Франции производства фотоэлектрических модулей мощностью 1 ГВт (гигаватт) в год.

Компании отмечают, что они таким образом хотят вернуть контроль Франции над фотоэлектрическим рынком, на котором доминируют китайцы.


20.07.2020

В Израиле подведены итоги первого в своём роде конкурсного отбора для «гибридных» объектов – солнечных электростанций, оснащенных системами накопления энергии (СНЭ).

Победителями стали три местные компании Enlight Energy, Doral Group и Ellomay Capital, которые построят 168 МВт (мегаватт) солнечных мощностей.


20.07.2020

В июле 2020 года вступил в действие основанный на консенсусе добровольный стандарт Международной организации по стандартизации ISO 29400:2020 «Корабли и технологии морских работ – Ветроэнергетика в море – Портовые и морские операции».

Стандарт оговаривает комплексные требования и предоставляет рекомендации, касающиеся проектирования морских ветропарков и планирования связанных с их возведением и эксплуатацией портовых и морских работ.


17.07.2020

ПАО «Силовые машины» открыло представительство в Ташкенте (Республика Узбекистан) и развернуло сеть проектных офисов на площадках строящихся гидроэлектростанций.

«Энергетиков России и Узбекистана связывают не просто партнерские обязательства, но общая история и многолетние отношения.


17.07.2020

Департамент развития электроэнергетики Минэнерго РФ разработал проект распоряжения Правительства РФ об утверждении Комплексного плана по повышению объемов утилизации продуктов сжигания твердого топлива на угольных тепловых электростанциях и в котельных.

Речь идет о золошлаковых смесях, шлаках, образуемых в результате сжигания твердого топлива, состоящего из горючего полезного ископаемого.



Адрес:
Санкт-Петербург, Троицкий пр. д.12, лит. А, пом 4 «Н»
Телефон:
+8 (800) 600-83-20
+7 (812) 251-13-73
Факс:
+7 (812) 251-32-58
E-mail:
info@ek-sti.ru


Информация о безопасности
Информация об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности